Меню

10 составляющих успеха стратегии тестирования

Разработка стратегии тестирования, включающей процедуры обработки всех возможных проблем и расширений в кратчайшие сроки и с минимальными затратами, потребует существенных временных затрат. Натан Шарп (Nathan Sharp) из компании Siemens рассказывает о 10 ключевых элементах создания успешной стратегии тестирования.

Соблюдение сроков проекта SAP является достаточно сложной задачей. Как правило, в последнюю минуту возникает необходимость добавить какие-либо расширения, выявляется нехватка ресурсов, возникают технические проблемы, ставящие под угрозу своевременное завершение проекта. Зачастую подготовка к тестированию начинается слишком поздно, в результате чего все выполняется в спешке и без энтузиазма.

Одно из опасных последствий бессистемного тестирования заключается в том, что проблемы могут остаться незамеченными до тех пор, пока не перерастут в серьезную угрозу работоспособности системы. Натан Шарп (Nathan Sharp), специалист по управлению проектами в компании Siemens, предупреждает, что в отсутствие детальной официальной стратегии тестирования затраты по проекту могут существенно превысить первоначальный бюджет. "Чем раньше обнаружена проблема, тем дешевле обойдется ее решение", – утверждает он.

В компании Siemens для обеспечения своевременного перевода проектов в фазу продуктивной эксплуатации принята строго формализованная процедура тестирования. В рамках методологии в области ИТ, разработанной специалистами компании и получившей название PM4Energy, стратегия тестирования Siemens является неотъемлемой частью всех инициатив SAP (Рис. 1).

Рис. 1 Методология PM4Energy

"Теперь это наш образ жизни", – говорит Шарп. "В прошлом компания сталкивалась с серьезными трудностями, поскольку некоторые руководители проектов не придерживались такого подхода. Однако теперь никого убеждать не приходится – они знают, какие могут быть последствия, если не уделить этой фазе достаточно внимания".

Например, одним из фундаментальных принципов методологии тестирования является проверка приложений и процессов в целом, даже если некоторые из компонентов не подверглись изменению. Аналогичным образом, даже если изменения коснулись только SAP-систем, в тестирование также необходимо включить все сторонние приложения. В компании Siemens для обеспечения непротиворечивости выделяют пять различных видов тестирования. Подробная информация приведена в выноске "Пять видов тестирования".

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти