Меню

Оптимизация процесса обмена данными между приложениями С/С++ и системами SAP с помощью SAP NetWeaver RFC SDK: Часть 1 – Клиентские программы RFC

|

В SAP NetWeaver 7.1 впервые представлен новый комплект Software Development Kit (SDK), предназначенный для обмена данными при удаленном вызове функций (RFC), под названием SAP NetWeaver RFC SDK. Этот продукт, являющийся преемником известного "классического" RFC SDK для системы R/3, можно использовать в приложениях на основе C/C++ для взаимодействия с бэкэнд-системами SAP – от R/3 4.0B до новейших систем SAP NetWeaver. Это первая статья из трех статей этой серии, в которой рассматриваются расширенные функции SAP NetWeaver SDK и обмен данными между SAP-системами и внешними программами, написанными на языке C. В ней представлено подробное описание комплекта SAP NetWeaver RFC SDK, его основных принципов и функциональных возможностей.

В рамках SAP NetWeaver 7.1 – семейства продуктов, которые планируются к выпуску в течение следующего года – SAP предлагает новый комплект инструментов разработки программного обеспечения (SDK) для обмена данными посредством удаленного вызова функций (RFC): SAP NetWeaver RFC SDK. Этот продукт, являющийся преемником известного “классического” RFC SDK для системы R/3, можно использовать в приложениях, написанных на С/С++, для взаимодействия с бэкэнд-системами SAP – от R/3 4.0B до новейших систем SAP NetWeaver. В настоящей статье представлено подробное описание SAP NetWeaver RFC SDK и его возможностей.

Мы пришли к выводу, что многие проблемы, связанные с RFC-вызовами, проистекают от недопонимания существующего API, и надеемся, что получение четкого представления о принципах SAP NetWeaver RFC SDK будет способствовать созданию эффективных, надежных RFCпрограмм и позволит избежать ошибок.

Это первая статья серии из трех статей, в которых подробно рассматриваются расширенные функции SAP NetWeaver RFC SDK в частности и обмен данными между SAP-системой и внешней С-программой при помощи RFC SDK в целом. Эта серия статей предназначена прежде всего для разработчиков или консультантов, в задачи которых входит организация доступа к прежним приложениям (написанным на С или на любом другом языке с С-интерфейсом, например, на Коболе или Фортране) из приложений ABAP или вызов функций ABAP из прежних приложений. Кроме того, она адресована разработчикам, создающим адаптеры или дополнения (Add-on) для SAP-систем – даже если используется существующее решение на основе классического RFC SDK.

SAP NetWeaver RFC SDK, однако, не может использоваться в ситуациях, когда внешнее программное обеспечение написано на Java или на одном из языков Microsoft .Net Framework. В этих случаях следует использовать коннекторы SAP Java Connector (JCo) или SAP .NET Connector, которые можно загрузить на SAP Service Marketplace1. Коннекторы для языков скриптов, таких как Perl, Python или Ruby, предоставляются сторонними производителями и доступны для загрузки на сайте SDN2.

1 Доступ к информации на SAP Service Marketplace (http://service.sap.com/connectors) предоставляется после ввода действительного имени пользователя и пароля.

2 Для обращения к информации на сайте SDN по адресу https://www.sdn.sap.com/irj/sdn также необходим ввод соответствующих авторизационных данных.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Д Д

  |  25 июля 2010, 19:23

SAP NetWeaver RFC SDK имеет успешный щаг вперед.Предоставление новых возможностей позволяет сделать программное обеспечение более стабильным.