Меню

Принципы планирования внедрения SAP BPC

|

В статье рассматривается подход к внедрению модуля SAP Business Planning and Consolidation ( BPC ), включая приобретение программного обеспечения и подготовку проектной группы. Кроме того, описываются возможности управления системой, в том числе настройка безопасного доступа для пользователей и разработка наборов и областей приложений.

В настоящий момент автор работает над проектом внедрения SAP BPC 5.1 в компании, использующей систему R/3 версии 4.6C и SAP BW версии 3.1/3.3. Компании требуется увеличить доходы и оптимизировать систему планирования персонала для быстрого принятия точных решений по планированию. Компания уже использует систему на основе Microsoft Excel и онлайн-систему, но поддержка функционирования обеих этих систем требует значительных временных затрат. Кроме того, предоставляемая информация не всегда является точной.

SAP Business Planning and Consolidation (BPC) 5.1 – новое название программного обеспечения, ранее известного как OutlookSoft. Компонент SAP BPC 5.1 может быть установлен только в архитектуре SQL Server. Таким образом, для экстракции, преобразования и загрузки данных требуются службы преобразования данных (Data Transformation Services, DTS) SQL Server. SAP BPC 5.1 представляет собой сложное программное обеспечение, внедрение которого требует наличия определенных навыков, в том числе, на стадии установки, а также тщательного планирования.

Рассмотрим подход к организации работы проектной группы по внедрению SAP BPC 5.1, в том числе к созданию проектной группы, выгрузке и внедрению программного обеспечения. Для внедрения SAP BPC на одноуровневом или многоуровневом сервере требуется выполнение определенных предпосылок, особенно в серверной среде Windows. Несмотря на то, что речь идет о более ранних версиях систем SAP BW и R/3, многие из процессов, описанных в этой статье, также применимы к SAP ERP Central Component (ECC) и SAP NetWeaver BI.

Внедрение SAP BPC включает шесть этапов:

Этап 1. Выгрузка SAP BPC.

Этап 2. Внедрение SAP BPC.

Этап 3. Создание проектной группы.

Этап 4. Настройка безопасного доступа для проектной группы.

Этап 5. Интеграция SAP BPC с системой R/3 и BW.

Этап 6. Разработка набора и области приложений.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Денисов Сергеевич

  |  08 июля 2010, 14:50

Пока, что не совсем \"понятный\" инструмент, токо начинаем осваивать. Полезность данного решения несомненно огромная. В статье грамотно изложены основные принципы планирования в среде сап (шаги внедрения, для понятия процесса и последовательнсти внедрения данного решения (куда копать и с чего начинать)). Достаточно подробно (для начала внедрения) рассмотрены основные шаги по освоению данного решения (в общих чертах). В общем: статья полезная. За качество 7, так как не пройдя этот путь сложно оценить качество материала.