Меню

SAP NetWeaver 7.0. Пошаговое руководство по последним расширениям ABAP-словаря

Разработчики и менеджеры по развитию SAP-систем могут усовершенствовать свои навыки программирования, ознакомившись с новыми расширениями словаря данных ABAP, представленных в SAP NetWeaver 7.0. Для администраторов систем ИТ новые расширения означают возможность сокращения затрат, поскольку объекты не требуется изменять – их можно расширить.

Ключевое понятие

Принцип расширения позволяет добавлять собственные функциональные возможности к стандартным приложениям SAP-системы без необходимости изменения последних. Технология расширения предоставляет возможность не только добавления в систему дополнительных функций, но и снижения стоимости владения благодаря обновлению системы и внесения исправлений при обновлении версии. До появления функциональных возможностей расширения компаниям при необходимости добавления собственных функций к программному обеспечению SAP приходилось изменять стандартные SAP-объекты.

В версии SAP NetWeaver 7.0 представлены три новых расширения словаря данных ABAP:

  • дополнения к фиксированным значениям в доменах;
  • дополнительное средство поиска;
  • вторичные индексы.

В статье представлен обзор этих новых функций и пошаговое пояснение способа их активации в системе. Для каждого нового расширения словаря данных ABAP представлены типичная бизнес-проблема и путь ее решения с помощью новых расширений.

Примечание
Следует помнить, что эти расширения не являются частью концепции расширений, используемой для организации расширений, отличных от таковых для словаря данных ABAP.

Дополнения к фиксированным значениям в доменах

Дополнения к фиксированным значениям представляют собой расширения без необходимости модификации. Эти дополнения автоматически копируются во время обновления. Дополнения к фиксированным значениям позволяют расширить диапазон фиксированных значений на уровне домена. С помощью фиксированных значений предотвращается ввод значений, не входящих в предварительно утвержденный список, например список выбора типа тарифа для рейса. Способ настройки этой новой функции поясняется на примере добавления двух новых классов рейса (например, "Бизнес плюс" и "Эконом плюс") в расписание полетов.

Шаг 1. Вызовите транзакцию SE11, выберите домен и введите имя домена, который требуется расширить (Рис. 1). В данном примере используется домен S_CLASS. Нажмите кнопку "Display".

Рис. 1 Ввод имени домена для расширения

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти