Меню

Рекомендация. Возможности упрощения работы с экраном открытия и закрытия отчетных периодов

|

Проводка по отчетным периодам может быть ограничена балансовой единицей, типом счета, основным счетом и пользователем. Работа с экраном открытых и закрытых отчетных периодов упростится в случае отсутствия необходимости использования групп полномочий (для предоставления возможности выполнения проводок в предыдущем периоде только конкретным пользователям) и открытия особых периодов.

Закрытие в модуле финансов выполняется по проводкам в предыдущих периодах, чтобы предотвратить влияние управленческих и юридических отчетов на результаты анализа данных в конце следующего периода, корректировки и утвержденные руководством документы. Разрешенные для балансовой единицы даты проводок можно скорректировать по таким типам счетов, как счета основных средств, счета дебиторов и кредиторов, области основных счетов, а также по пользователям с соответствующими полномочиями.

Открытие и закрытие отчетных периодов выполняется с помощью транзакции OB52 или в меню по пути "Accounting > Financial Accounting > General Ledger > Environment > Current Settings > Open and Close Posting Periods" (Рис. 1).

Рис. 1 Открытие и закрытие отчетных периодов

В первом столбце "Var." (вариант периода проводки) указывается балансовая единица или группа балансовых единиц. В качестве предпосылки для любой финансовой проводки необходимо указать по крайней мере одну балансовую единицу или группу балансовых единиц. В этом ряду в столбце A должен присутствовать знак + (обозначающий все типы счетов).

Для ограничения проводок по типу счета нажмите кнопку "New Entries" (отсутствует на рисунке) для перехода к экрану, показанному на Рис. 2.

Рис. 2 Открытие и закрытие отчетных периодов по типу счета

Выберите ячейку в столбце A (тип счета), затем щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню "Possible Entries" для вывода списка, показанного на Рис. 2. Например, чтобы разрешить проводки вручную, оставьте ячейку S (основные счета) открытой для предыдущего периода.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Генадий Кочетов

  |  16 июля 2014, 14:49

Стоит заметить, что знак "+" отвечает не за "все типы счетов", как пишет автор, а за заголовок документа. Например, возможно формирование документа выравнивания без проводок. Т.е. ни один из типов счетов не задействован, но если интервал "+" не открыт - документ не сформируется. Это произойдет потому, что запрещено формирование заголовка документа (как раз за это и отвечает "+").