Меню

Несколько слов о параллельной оценке и анализе стоимостного потока материалов по заводам или юридическим лицам

В проект внедрения модуля контроллинга затрат на продукт можно включить внедрение регистра материалов с параллельной оценкой, что позволит регистрировать стоимость запасов в отдельном ракурсе оценки каждый раз при планировании бизнес-потребностей в отношении правовой калькуляции и калькуляции концерна, трансфертного ценообразования или правовой оценки и оценки в рамках концерна. При таком подходе необходим тщательный контроль бизнес-процессов и интеграция множества бизнес-функций. В статье рассматриваются некоторые глобальные параметры настройки и основные понятия, используемые при проектировании регистра материалов с параллельной оценкой. Пояснения автора позволят читателю избежать неисправимых ошибок в проекте системы и минимизировать объем операций по калькуляции затрат на изделие, выполняемых вручную.

Ключевое понятие
Калькуляция концерна позволяет компаниям эффективно анализировать затраты на материалы для всех юридических лиц в составе концерна. Кроме того, компаниям необходимо отслеживать поток затрат или стоимостный поток материала по трансфертной цене, т.е. внутренней цене, действующей в отношении перемещения материалов между бизнес-единицами или заводами. Как следствие, возникает бизнес-потребность в параллельной оценке и выборе трансфертных цен.

Для глобального производственного предприятия характерно наличие сложнейшего стоимостного потока логистической цепочки. Используемое в производстве товаров сырье может поступать как от внешнего поставщика, так и от внутренних бизнес-единиц и дочерних предприятий. Различные этапы производства готовых изделий могут выполняться на заводах в различных логистических местоположениях, что с точки зрения финансов и внутреннего учета и отчетности означает нескольких юридических лиц, бизнес-единиц и мест возникновения прибыли. Продукты в производственной цепи создания добавленной стоимости (например, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия) могут перемещаться между этими организационными единицами в соответствии с различными сценариями перемещения запасов между балансовыми единицами и в пределах одной балансовой единицы. В целях соблюдения международных правил и предписаний по учету такие перемещения продуктов и услуг между юридическими лицами должны выполняться на основе рыночной цены – в SAP-системе такая цена называется трансфертной. Согласно этому принципу, компаниям необходимо учитывать внутреннюю выручку и затраты по обороту отдельно от внешних продаж конечным клиентам. В результате упрощается отслеживание внутренней промежуточной прибыли и их перерасчета (исключения их из внутренней прибыли) в процессе консолидации.   

В статье описывается реализация функции параллельной оценки в регистре материалов, с помощью которой обеспечивается соблюдение этого принципа и контроль процесса производства в SAP-системе. В соответствии с этим сценарием благодаря активация регистра материалов с несколькими валютами или оценками можно получать информацию о количестве и стоимости по каждой логистической операции в стоимостном потоке материалов с помощью различных ракурсов оценки (например, правового ракурса, ракурса концерна и ракурса места возникновения прибыли) в реальном времени. На основе этой информации на предприятии осуществляется управление выбором расчетных цен, учет внутренней выручки и прибыльности отдельных бизнес-единиц или центров возникновения прибыли и параллельное управление финансовой информацией согласно требованиям к консолидации концерна и отчетности.

Если регистр материалов не активирован, то отслеживание стоимостного потока материала выполняется SAP-системой в рамках правовой оценки. Ракурс бухгалтерского учета для основных записей материалов содержит стоимость запаса в одной валюте по умолчанию (валюте балансовой единицы), а видом оценки по умолчанию для SAP-системы является правовая оценка. В этом случае в конце периода потребуется создавать необходимые записи оценки для целей внутренней управленческой отчетности с помощью финансового перерасчета.

Первым шагом к пониманию структуры регистра материалов с параллельной оценкой является подробный анализ четырех ключевых областей:

  1. Что представляет собой управление стоимостью запаса в параллельной валюте и с параллельной оценкой, и как такой подход влияет на остальные параметры настройки FI?
  2. Какую комбинацию параметров настройки валютной оценки в регистре материалов следует установить для соблюдения имеющихся требований к оценке запасов и управленческой отчетности? Как эти параметры настройки связаны с настройкой, выполняемой в FI, CO и PCA (учете по МВП)?
  3. Если компании требуется регистр материалов с параллельной оценкой, то какие ключевые факторы ей следует учесть?
  4. Если компания не планирует использовать регистр материалов, и управление будет осуществляться только в одной валюте или с одной оценкой, существует ли возможность просмотра калькуляции концерна и правовой калькуляции на основе трансфертной цены?

В настоящей статье приводится практическое описание и основные рекомендации организациям относительно перечисленных вопросов. Следует отметить, что многие из рассматриваемых в статье понятий достаточно сложны и их следует реализовывать с должным вниманием. В процессе изучения следует обратить внимание на ряд важных аспектов. Подробная информация приведена в выноске "Важные особенности". В следующих разделах будут раскрыты значение и важность ряда ключевых терминов, связанных с параллельной оценкой.

Примечание
Для получения дополнительной информации о базовых функциях регистра материалов см. статью этого автора в базе знаний Financials Expert Ensure Accurate Inventory Valuation by Using Actual Costing Functionality ("Точная оценка запасов с помощью функции фактической калькуляции"). Дополнительно рекомендуется статья Джанет Салмон (Janet Salmon) Provide Parallel Product Costs for Inventory Valuation in the SAP General Ledger ("Обеспечение параллельной калькуляции затрат на продукт для оценки запасов в SAP General Ledger").

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти