Меню

Эффективное управление бизнес-функцией сервисного обслуживания клиентов посредством интегрированной функциональности сервисного заказа SAP

|

В статье рассматривается использование интеграции функциональности сервисных заказов и функций контроллинга -запись, отслеживание и управление затратами и прибылью возникшими в результате сервисного обслуживания клиентов, в нескольких распространенных сценариях.

Ключевое понятие
Функциональность сервисных заказов клиентов (CS) позволяет получить необходимый уровень детализации, соответствующий операциям и ресурсам, которые используются для выполнения услуги, возникшим затратам и полученной прибыли. Функциональность сервисных заказов клиентов также предоставляет информацию, необходимую для принятия критических решений. Посредством данного интегрированного решения контроллеры и финансисты-контролеры могут периодически измерять эффективность функции сервисного обслуживания клиентов с помощью различных решений и инструментов учета результатов (CO-PA) в SAP-системах.

В сегодняшней бизнес-среде, характеризующейся жесткой конкуренцией, сервисное обслуживание клиентов (CS) перестало быть простой функцией с косвенными затратами. Поскольку клиенты предъявляют к уровню сервиса все более высокие требования, организациям приходится тратить значительные средства и ресурсы на обеспечение эффективности этой бизнес-функции. Таким образом, менеджеры сталкиваются с растущей потребностью анализа ее экономической эффективности и необходимостью детализированного представления затрат, запланированных на каждом уровне сервисного заказа.

В этом контексте приводится подробное практическое описание решения для интеграции модуля SAP CS и модуля внутреннего учета и отчетности (CO) для выполнения данной задачи менеджмента. В статье приводится описание основного процесса, связанного с функциональностью сервисного заказа в SAP-системе, от создания заказа по уведомлению до подготовки дебетового авизо для выставления счета клиентам. Также автор описывает некоторые уникальные сценарии процессов, связанные с различными подходами к обработке сервисных заказов и контроллингу. Для читателей, незнакомых с данной бизнес-функцией, в выноске ("Введение в CS") приводятся пояснения по некоторым общим терминам.

Сначала рассматриваются элементы конфигурации в модуле CS/CO, без понимания сути которых невозможно говорить об интеграции бизнес-функции сервисного обслуживания клиентов и модуля CO. Далее внимание уделено очень важному аспекту, относящемуся к процессу расчета за услуги — профилю процессора динамических позиций (ПДП).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти