Меню

Начало работы с SAP BusinessObjects Data Migration

|

В проектах миграции обычно требуется многократная перезагрузка данных, для того чтобы лучше «понять» данные, а также тесное сотрудничество пользователей бизнес-процессов и специалистов отдела ИТ. Кроме того, необходимо организовать программную поддержку таких проектов с применением функциональности, позволяющей выполнять преобразование данных из прежних систем в соответствующий формат решения SAP. В статье описаны предпосылки для повышения эффективности работы с SAP BusinessObjects Data Migration в рамках проектов миграции. Автор дает обзор возможностей этой функциональности, а также рассматривает поставляемый в ней стандартный контент, отчеты и средства управления.

Ключевое понятие
Инструмент SAP BusinessObjects Data Migration разработан для быстрого и эффективного выполнения проектов миграции данных. С помощью этого решения можно осуществлять миграцию данных в любое приложение. В последней версии представлены ключевые функции для миграции из унаследованных систем в приложения SAP. Основным компонентом решения SAP BusinessObjects Data Migration является инструмент SAP BusinessObjects Data Services, но присутствует также контент SAP Best Practices. Применение этой информации позволяет экономить временные и трудовые ресурсы. Этот стандартный контент для мэппинга исходных и целевых структур данных, а также отчеты и инструментальные панели, которые используются для мониторинга заданий миграции данных.

Проекты миграции выполняются в любых компаниях, и в тех которые работают с SAP приложениями, и в тех в которые работают с не SAP приложениями, и в тех которые выполняют проекты обновления - любым компаниям требуется периодически переносить свои данные из одного приложения в другое. Также это затрагивает следующие ситуации: 

  • приобретение или слияние компаний;
  • расширение по новым бизнес-направлениям;
  • инициирование «зеленых» ИТ проектов, направленных на снижение вредного воздействия аппаратных и программных средств на окружающую среду и денежных затрат;
  • гармонизация данных и процессов в масштабах организации;
  • реализация проекта глобального тиражирования SAP.

Однако проекты миграции являются достаточно рискованными, поскольку в случае некорректной реализации возникают мириады проблем, среди которых задержка перехода к продуктивной эксплуатации, низкое качество данных, затрудняющее выполнение базовых бизнес-процессов, а также низкая степень адаптации пользователей в новой прикладной системе. Трудности и проблемные аспекты миграции данных глубоко изучены. Специальные исследования проводились компаниями Gartner, Bloor Research и другими. Несмотря на это, важность и сложность проектов миграции данных до сих пор недооценивают, не уделяют внимания достаточной проработке и подготовке, а ведь это необходимо для обеспечения успешного выполнения бизнес-процессов с участием исходных данных в новом приложении.  

Часто миграция данных выполняется из нескольких исходных приложений в центральную систему SAP ERP или другое приложение SAP Business Suite, что весьма рискованно. Компания SAP осознает важность проектов миграции данных для достижения общего успеха при внедрении приложения, а также для обеспечения очистки и подготовки достаточного объема данных для выполнения и поддержки ключевых бизнес-процессов компании. Для этого компания SAP разработала специальное решение, предназначенное для миграции данных в целевые приложения SAP или внешние приложения.

Здесь , в основном, рассматривается решение для целевых приложений SAP, но несколько слов будет также сказано и об использовании SAP BusinessObjects Data Migration для сторонних приложений.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти