Меню

Руководство по выбору подходящего носителя затрат для поддержки процесса производства

|

В зависимости от особенностей изделий, сложности производственного процесса и наполнения дополнительными опциями по запросу клиента в компаниях могут применяться различные способы производства. Для калькуляции затрат на изделие в системе SAP ERP доступны различные объекты затрат, дополняющие каждый производственный процесс.

 

Ключевое понятие
Носитель затрат представляет собой тип объекта контроллинга для сбора данных о затратах, связанных с процессом с дополнительными услугами, например, производством изделия. В зависимости от процесса производства для сбора информации по затратам, возникшим в результате производства изделия, в системе используются различные носители затрат. Как правило, сбор затрат осуществляется теми же носителями, которые применяются при управлении производственным процессом. Например,для изделий с управлением по размеру партии для производства дискретных элементов изделия используется производственный заказ, а при производстве с применением рецептур и формул используется технологический заказ. В сценарии серийного производства затраты учитываются по периоду, а для сбора затрат и управления ими используется коллектор затрат на продукт. Наконец, для настраиваемых продуктов в целях управления затратами применяется позиция заказа клиента, производственный заказ и проект.

Выбор производственного процесса для конкретного изделия зависит от целого набора факторов (тип изделия, количество производимых единиц за прогон и наличие конфигурируемых опций для продукта). Например, процесс производства MP3-плеера будет существенно отличаться от процесса производства напитков или автомобиля. Кроме того, часто в одной компании для разных линий продуктов используются различные методы производства.

Вследствие высокой степени интегрированности в системе SAP ERP, метод калькуляции затрат на изделие тесно связан с процессом производства. Для проводок в системе логистики, например, движения материала, в SAP General Ledger и модуле внутреннего учета и отчетности (CO) создаются соответствующие финансовые проводки. В рамках калькуляции затрат на изделие выполняется сбор затрат, возникающих в результате выполнения ежедневных производственных операций (затраты на ресурсы, включая стоимость сырья, затраты на персонал и оборудование, а также затраты, распределяемые по процессам контроллинга, например, косвенные затраты).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти