Меню

Подготовка и объединение данных из нескольких приложений с помощью предбиллингового механизма на платформе SAP NetWeaver

С распространением приложений для беспроводных и мобильных устройств телекоммуникационные системы биллинга должны обрабатывать огромные объемы данных практически в режиме реального времени. Биллинговая система является одним из критических компонентов в среде ИТ телекоммуникационной компании. Поэтому крайне важно обеспечить высокоэффективную работу предбиллингового механизма с высокой степенью доступности, целостностью данных и полносистемной пропускной способностью. В статье дан обзор архитектуры такого механизма на базе SAP NetWeaver 7.0 и описаны варианты конфигурации в соответствии с требованиями для обеспечения его бессбойной работы.

Ключевое понятие
Предбиллинговый механизм в SAP NetWeaver 7.0 позволяет считывать и подтверждать записи данных о вызовах для телеком-операторов и коммунальных предприятий. Он также используется для регистрации ошибок и повторной обработки записей после их исправления. Что особенно важно, этот механизм связывает SAP ERP Central Component, SAP Convergent Charging (инструмент для тарификации и расчета цен) и системы отчетности, например SAP NetWeaver Business Warehouse.

Первичным источником доходов телекоммуникационных компаний являются их клиенты. Компании ежемесячно взимают плату с абонентов в зависимости от общего количества секунд, в течение которого используются или активны услуги (телефонные звонки, электронная почта, доступ к Интернету и т.д.). Например, абоненту могут выставляться счета за услуги "электронная почта" и "телефонные вызовы". Очевидно, что любой телеком-оператор обслуживает миллионы клиентов, каждый из которых несколько раз в день пользуется различными услугами. При каждом обращении к услуге в исходной системе создаются две записи: о начале и окончании использования услуги. Такие записи называются записями данных вызова (CDR). CDR является точкой входа в биллинговые системы телекоммуникационной компании. CDR извлекаются из системы исходных данных, подтверждаются в соответствии с корпоративными правилами, обрабатываются и сохраняются в логической базе данных в агрегированном виде.   

SAP Convergent Charging (SAP CC) - это программное обеспечение SAP, позволяющее компаниям выполнять тарификацию на основе таких записей. SAP CC представляет собой инструмент для выполнения большого объема операций по расчету цен и тарификации, однако для предварительной обработки CDR также необходим механизм предбиллинга. Это промежуточный компонент между системой исходных данных и SAP CC. Он отвечает за подготовку данных для SAP CC, обеспечивая проверку и агрегацию CDR. Система исходных данных отправляет записи о начале и окончании событий в биллинговую систему.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти