Меню

Отказ от обязательной фильтрации благодаря добавлению полей на экран проводки расчета зарплаты

|

Автор статьи показывает, как с помощью кода ABAP можно добавить поля на экран проводки в SAP ERP HCM для просмотра актуальной информации о сотрудниках. При этом можно будет выполнять проводки по полям, недоступным по умолчанию, например, по полям, в которых указан раздел персонала, подраздел персонала, МВЗ, группа сотрудников, категория сотрудников или любая комбинация этих данных. В коде операции проводки PC00_M99_CIPE в системе SAP ERP HCM такая опция недоступна. Использование этого кода означает, что не требуется фильтрация по местоположению, например, при создании отчетов по расчету зарплаты.

Ключевое понятие

Проводка результатов расчета зарплаты в Учет и отчетность является одной из последующих операций, выполняемых после успешного прогона программы расчета зарплаты в SAP-системе. Обычно она выполняется один раз в каждом периоде расчета зарплаты, а также после каждого внециклического расчета. После выхода из прогона расчета зарплаты необходимо выполнить проводку результатов расчета по соответствующим основным счетам (включая МВЗ).

Периодически в SAP-системе требуется выполнять проводку результатов расчета зарплаты в Учет и отчетность по разделу персонала, подразделу персонала, МВЗ, группе сотрудников или категории сотрудников. Рассмотрим пример: Допустим, несколько сотрудников работают над двумя разными проектами в течение одного месяца. Требуется выполнить проводку по последнему местоположению или проекту сотрудника. В стандартной программе проводки это невозможно.
Эта программа разбивает проводку на две части с разными датами. Предположим, что сотрудники работали над первым проектом с 1 по 18 число месяца, а над вторым проектом с 19 по 30 число месяца. В этом случае в системе создаются две записи проводки на эти даты.
Рассмотрим процедуру проводки одной записи с последним местоположением без привлечения сторонних инструментов. В примере указан один сотрудник, однако в реальной ситуации сотрудников обычно несколько. Преимущество такого способа проводки заключается в том, что финансовый отдел может более эффективно осуществлять управление затратами и более тщательно эти затраты проверять.
Начнем с краткого обзора стандартного процесса проводки в SAP-системе. Далее будет приведен код, используемый в предлагаемом процессе, и подробное описание способов выполнения требований компании. Этот процесс можно применять в любой отрасли, но основное внимание здесь уделяется экрану проводки, поскольку только он связан с проводкой в HR. Для получения информации о проводках по основному счету см. выноску «Процесс проводки по основному счету».

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти