Меню

Разработка электронного учебного курса для продвинутых пользователей

Создайте собственный курс электронного обучения, рассчитанный на опытных пользователей, который они должны будут пройти самостоятельно вместо механического выполнения инструкций.

Создание интенсивного и более интересного электронного учебного курса является достаточно сложной задачей. В стандартном смоделированном курсе конечные пользователи выполняют ряд шагов по записанному сценарию. В каждом шаге они должны нажать кнопку, ввести данные или нажать клавишу на клавиатуре для перехода к следующему шагу. Для неопытных пользователей учебный курс с такой структурой вполне соответствует поставленной задаче, поскольку они изучают процесс шаг за шагом. Однако для квалифицированных конечных пользователей пошаговое выполнение может оказаться довольно скучным, особенно при изучении больших курсов.

Предлагаю вам разработать материалы для электронного обучения, которые будут достаточно сложными для уверенных конечных пользователей, поскольку им придется заполнять все данные самостоятельно. Конечным пользователям будет представлен набор снимков экранов, действий и вопросов, которые они должны будут правильно организовать для успешного выполнения упражнения. Ниже приводится описание методологии, которая лежит в основе такого варианта электронного обучения, а также дается пример выполнения упражнения.

 

Методология

 

Сначала конечным пользователям будет представлена последовательность снимков экранов для записанного сценария создания заказа на поставку из существующего документа. Необходимо заполнить материалы курса на основе этих снимков экранов.

Пользователю предлагается рассмотреть набор снимков экранов. Обычный электронный курс включал бы инструкции по переходу от одного экрана к другому. В этом курсе пользователи должны написать такие инструкции самостоятельно. Для этого они получат список кнопок и команд, которые появляются на экране с пояснениями относительно их назначения. Далее пользователь должен будет заполнить пустой рабочий лист с шагами, необходимыми для выполнения задачи, экран за экраном.

Пользователям можно также предложить список вопросов и дополнительную информацию, каждая позиция которой соответствует конкретному экрану. Пользователи должны правильно сопоставить информацию с каждым экраном и заполнить таблицу. Целью является усложнить задание для опытных пользователей.

 

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Башкатов

  |  19 октября 2013, 20:59

"
Целью является усложнить задание для опытных пользователей.
"
 
Хорошее оправдание для "кривых" инструкций :-)