Меню

Ремоделирование процессов ccBPM с помощью SAP NetWeaver PO: распределение работ между BPM и PI

SAP NetWeaver Process Orchestration (SAP NetWeaver PO) предлагает несколько опций для внедрения определенных сценариев интеграции. Ключевой вопрос Как разделить объем работ между SAP NetWeaver Business Process Management (BPM) и SAP NetWeaver Process Integration (PI) (обе системы фактически являются частью SAP NetWeaver PO)? Ответ: Путем присвоения соответствующих задач инструменту или системе, с которыми они могут справиться наилучшим образом! В статье приведен пример применения этого правила для конкретного сценария.

Ключевое понятие

Графический мэппер является новым расширением для ракурса репозитария корпоративных сервисов в SAP NetWeaver Developer Studio. С его помощью пользователи могут быстро и эффективно выполнять мэппинг полей путем перетаскивания, в том числе добавлять сложную логику мэппинга и присвоение полей по разным уровням вложения с помощью переключателя контекста.

Решение SAP NetWeaver Process Orchestration (SAP NetWeaver PO) позволяет моделировать и выполнять все виды процессов: интерактивные ориентированные на пользователя бизнес-процессы, процессы интеграции в зависимости от статуса и процессы обработки сообщений без учета статуса. Однако для использования новых возможностей SAP NetWeaver PO специалистам, уже знакомым с системой SAP NetWeaver Process Integration (PI) с двумя стеками (ABAP/Java), необходимо выполнить ремоделирование процессов интеграции с применением стандарта графического моделирования Business Process Model and Notation (BPMN).

В статье рассматривается способ разделения объема работ на компоненты бизнес-процессов с одной стороны и компоненты интеграции с другой стороны, а также предоставляются инструкции по выбору инструмента для достижения поставленных целей.

В своей предыдущей статье по ремоделированию существующих процессов на базе ccBPM с использованием BPMN ("Properly Convert Existing ccBPM based Integration Processes to SAP NetWeaver Process Orchestration" (Корректная конвертация существующих процессов интеграции на базе ccBPM в SAP NetWeaver Process Orchestration)) автор описывал одно возможное решение для переноса известного процесса для координации и бронирования рейсов в SAP NetWeaver PO (Рис. 1).

 


Рис. 1
Процесс ccBPM для координации рейсов
 

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти