Меню

Предотвращение сбоев при создании поставки в SAP TM

|

В статье описаны возможности предотвращения в SAP Transportation Management (SAP TM) ошибки, возникающей при создании поставки по запросу, со следующим кодом сообщения: "318(VL) combination sales organization and distribution channel not possible" (Недопустимая комбинация сбытовой организации и канала сбыта 318(VL)).

В SAP Transportation Management (SAP TM) для двусторонней коммуникации с клиентом SAP ERP Central Component (ECC) используются веб-сервисы. Заказы клиента и заказы на поставку отправляются в SAP TM в целях планирования. Позднее, когда приходит время выполнять эти заказы, из SAP TM в ECC отправляются сообщения с запросом на создание поставки в ECC.  По целому ряду различных причин для этих сообщений может возникнуть сбой, поэтому важно знать, как выявить причину сбоя и устранить его. На Рис. 1 показаны сообщения веб-сервисов, относящиеся к интеграции поставок между SAP TM и SAP ERP Central Component (ECC).

Рис. 1

Обзор сообщений веб-сервисов, связанных с интеграцией поставок

 

Сообщение OutboundDeliveryBulkCreateRequest_Out отправляется из SAP TM при выполнении запроса на создание поставки. Это сообщение запрашивает создание поставки в клиенте ECC. ECC возвращает сообщение OutboundDeliveryBulkConfirmation_Out для подтверждения успешного создания поставки.

Если поставка создана успешно, транспортные заявки переносятся из списка транспортных заявок на основе заказа (OTR) в список транспортных заявок на основе поставки (DTR), а поток документов по единицам фрахта (FU) обновляется с добавлением номера поставки. Если поставка не создана, единица фрахта помещается в рабочий список, из которого ее можно повторно обработать после устранения ошибки. Причина сбоя регистрируется в связанном сообщении подтверждения в SAP TM (т.е. в сообщении OutboundDeliveryBulkConfirmation_In).

Запрос на создание поставок в ECC можно инициировать из SAP TM разными способами (например, через рабочие списки, пакетные задания или пульт управления SAP TM). Для выполнения запроса с помощью пульта управления транспортировками выберите в меню SAP TM 9.0 "Planning > Transportation Cockpit" (Планирование > Пульт управления транспортировками). На первом появившемся экране (не показан) выберите профиль планирования и нажмите кнопку "Continue" (Продолжить). Появится список единиц фрахта, которые удовлетворяют требованиям профиля планирования. Как показано на Рис. 2, запрос на создание поставки в ECC можно инициировать из пульта SAP TM путем выбора единицы фрахта и нажатия кнопки "Create Delivery Proposals" (Создать предлагаемые поставки).

Рис. 2

Запрос на создание поставки из пульта управления транспортировками

 

После завершения транзакции создания предлагаемых поставок SAP TM отправляет в ECC сообщение OutboundDeliveryBulkCreateRequest_Out. В случае успешного выполнения после обновления в пульте управления транспортировками отображается номер поставки. Если после обновления пульта управления транспортировками номер поставки не отображается, это свидетельствует о вероятном сбое запроса. Чтобы проверить, был ли сбой, вернитесь в основное меню и выберите путь в ERP "Logistics Integration > Worklist > Overview Transportation Requirements (Not Finalized)" (Интеграция логистики > Рабочий список > Обзор транспортных заявок (не выполнено). В результате появится рабочий список, показанный на Рис. 3. Выберите ссылку на запрос для единиц фрахта "Order-Based FUs with Failed Delivery Creation" (Единицы фрахта на основе заказа с невыполненным созданием поставки) для поиска единиц фрахта, связанных с запросом на создание поставки, по которому возник сбой. Если такие единицы будут найдены, значит, возникла ошибка.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Наталия Пирожкова

  |  25 апреля 2017, 11:14

Полезная статья. Используем это на практике, также отправляем повторно запрос на создание поставки из списков с неудачной попыткой создания поставки. Если отправлять поставки из списка ЕФ , необходимо отсортировать их по дате.