Меню

SAP S/4 HANA: прогнозирование изменений в среде разработки SAP

Узнайте, как появление SAP Business Suite 4 SAP HANA (SAP S/4HANA) повлияет на среду разработки SAP в ближайшие дни и месяцы.

Ключевое понятие

SAP S/4 HANA полностью изменит среду разработки SAP: переработанная архитектура на основе SAP HANA, пользовательский интерфейс Fiori и целый ряд принципов проектирования, направленных на упрощение.

3 февраля 2015 г. компания SAP торжественно объявила о выходе системы нового поколения — SAP Business Suite 4 SAP HANA (SAP S/4HANA). В отличие от выпусков уже существовавших продуктов под новыми (и вводящими в заблуждение) именами, SAP S/4HANA — полностью новая система, которая в конечном итоге вытеснит прежние системы SAP (SAP ERP Central Component [ECC], SAP CRM и т. д.). Не будет преувеличением сказать, что выпуск SAP S/4HANA является самым значимым событием со времен появления SAP R/3 в 1992 г.

После этого объявления у сообщества SAP осталось множество вопросов. В рамках данной статьи будет раскрыт один конкретный вопрос: как выпуск SAP S/4HANA повлияет на среду разработки SAP в ближайшие месяцы и годы?

Что такое SAP S/4HANA?

Во многих отношениях SAP S/4HANA представляет собой вершину ряда стратегических инициатив, предпринятых SAP за последние семь-восемь лет. Сюда относятся: разработка SAP HANA, разработка и приобретение облачных инфраструктур, создание нового пользовательского интерфейса на основе Fiori UX, выпуск AP Business ByDesign и др. В совокупности все эти продукты, инструменты и схемы проектирования позволили SAP пересмотреть SAP Business Suite в сторону упрощения.

В следующих разделах мы рассмотрим некоторые основные особенности обновленной системы.

Технология SAP HANA в качестве основы

Как можно догадаться из названия, система SAP S/4HANA была разработана для работы исключительно с базой данных SAP HANA. Может показаться, что это уловка SAP, направленная на захват большей доли рынка баз данных, где царит высокая конкуренция. В действительности же, использование SAP HANA позволяет упросить процессы разработки. Упрощение достигается благодаря возможности SAP HANA за доли секунд обрабатывать большие массивы данных, а как следствие исключать дублирование данных (например, материализованных ракурсов и сводных таблиц) и создавать упрощенную модель данных.

Пользовательский интерфейс на основе Fiori

Так как система SAP S/4HANA была создана практически с нуля, в SAP использовали эту возможность, чтобы разработать новый пользовательский интерфейс на основе Fiori UX и SAPUI5. Забегая вперед, можно сказать, что принципы проектирования на основе Fiori будут широко применяться как к новым модулям (Core Finance), так и к приобретенным SAP облачным приложениям (SuccessFactors, Concur и Fieldglass). Помимо оптимизации пользовательского интерфейса, технология SAPUI5 обеспечивает возможность доступа с любых устройств (браузеры рабочего стола, планшеты, другие мобильные устройства).

Гибкие опции разработки

Ранее специалисты SAP определили три варианта развертывания SAP S/4HANA: в общедоступном облаке, в частном облаке, локальное развертывание. В долгосрочной перспективе SAP намеревается использовать единый код для всех трех вариантов, чтобы компании могли легко выполнять миграцию данных из локального хранилища в облако или наоборот.

Пошаговая настройка для простого развертывания

В SAP S/4HANA предусмотрена пошаговая настройка и другие варианты настройки, которые позволяют сократить время для перехода к продуктивной эксплуатации системы SAP.

Объединение в рамках Business Suite

В будущем планируется совместить связанные системы, такие как SAP CRM, SAP SCM и другие, в одном упрощенном продукте.

Поддержка отчетности и аналитики в реальном времени

Помимо упрощения модели данных, новый продукт SAP S/4HANA обеспечит прямой доступ в реальном времени непосредственно из системы оперативной обработки транзакций (OLTP). Следовательно, существуют все условия для формирования отчетности и аналитики в реальном времени непосредственно в SAP S/4HANA. При этом нет необходимости передавать данные в отдельную систему для оперативной аналитической обработки (OLAP) используя методы извлечения, преобразования и загрузки данных (ETL).

Из этого можно сделать вывод, что с технической точки зрения SAP S/4HANA является переработанной версией модуля Business Suite, развернутого в ABAP-стеке SAP NetWeaver Application Server (AS), которая работает на основе базы данных SAP HANA. Рассматривая SAP S/4HANA с этого угла, можно понять, что большая часть технических предпосылок для такой технологии существовала уже давно. Не хватало только готовности SAP объединить все технологии в одну и приступить к трудной задаче переноса более чем 400 миллионов строк кода из приложений Business Suite в новую архитектуру SAP S/4HANA. Конечно, это долгий процесс. Тем не менее, в SAP твердо намерены идти выбранным путем. Во время обсуждения стратегии продукта глава и основатель SAP Хассо Платнер так сказал о первом запуске S/4 HANA: «Если это не сработает, нам конец». 

Изменения на начальном этапе

Теперь, когда вы имеете какое-то представление о SAP S/4HANA, оценим изменения и их влияние на разработчиков и поставщиков ИТ-услуг. Сначала рассмотрим краткосрочную перспективу.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти