Меню

Настройка приложения Fiori для выравнивания входящих платежей на панели запуска

В SAP S/4HANA Finance представлены оптимизированные бизнес-процессы с новым уровнем удобства для пользователя. Не изменявшиеся в течение 15 лет транзакции полностью преобразились. Изменился также и подход пользователей к выполнению процессов. В статье освещены технические аспекты внедрения интерфейса Fiori на основе классических операций бухгалтерии дебиторов (FI-AR) для выравнивания входящих платежей.

Ключевое понятие

Приложение Fiori Выравнивание входящих платежей позволяет вручную сопоставлять входящий платеж дебиторской задолженности с отрытыми счетами клиентов в тех случаях, когда система не может сопоставить и выровнять входящие платежи автоматически. Выполняемая в этом приложении транзакция была упрощена и выполняется с меньшим числом экранов и действий мышью.

В идеальном мире банковский платеж, полученный от клиента Acme, Inc. на сумму 100 долларов США автоматически сопоставляется с единственным открытым счетом на сумму 100 долларов США в системе ERP, а бухгалтер по дебиторской задолженности может откинуться на спинку стула и немного отдохнуть. В реальном мире платеж на сумму 100 долларов США от компании Acme придется сопоставить с 17 счетами от 1 до 19 долларов США. При этом непонятно, какие счета следует выравнивать и нужно ли применять условия предоставления скидки за досрочный платеж.

После обстоятельного изучения опыта и мнений конечных пользователей компания SAP разработала приложение для выравнивания входящих платежей. В этой статье описано, как приложение для выравнивания входящих платежей упрощает бухгалтеру задачу по идентификации платежа, его сопоставлению с открытыми счетами или кредитовыми авизо и выравниванию платежа вручную.

Рассмотрим следующий сценарий. Бухгалтеру требуется просмотреть рабочий список платежей, которые необходимо сопоставить со счетами. Для просмотра этих платежей бухгалтер входит в систему S/4HANA и выбирает «Выравнивание входящих платежей» на панели запуска Fiori. Платежи можно отсортировать по клиенту, дате, сумме и статусу. После выбора одного платежа для выравнивания на основном экране приложения для выравнивания входящих платежей появятся открытые позиции клиента (рис. 1). Можно выбрать одну или несколько позиций, после чего платеж будет проведен с выравниванием открытых позиций. Если бухгалтеру требуется позвонить клиенту для прояснения ситуации, система предоставляет прямой доступ к контактной информации клиента. Кроме того, можно изменить параметры скидок для транзакции или просмотреть смоделированные бухгалтерские проводки, которые будут созданы. Наконец, если выравнивание открытых позиций невозможно, бухгалтер может выполнить проводку входящего платежа по основному счету или по счету клиента без выравнивания открытых позиций.

 

 

Рис. 1. Главный экран обработки приложения для выравнивания входящих платежей

Примечание

Приложение для выравнивания входящих плате-жей — одно из первых транзакционных приложений Fiori для сотрудников, отвечающих за расчеты с покупателями и заказчиками. Это приложение прошло этапы оптимизации пользовательского интерфейса и усовершенствования функций в 2014 и 2015 году на основе результатов тестирования конечными пользователями. Приложение для выравнивания входящих платежей заменяет собой транзакцию FB1D (выравнивание клиента) и имеет идентификатор Fiori F0773.

Перед внедрением перейдите в библиотеку приложений Fiori. Это общедоступный список всех приложений Fiori с функциональностью поиска по строке бизнес-роли или по имени приложения.

Библиотека приложений Fiori включает в себя описание функциональности и информацию по внедрению. Для перехода в библиотеку воспользуйтесь ссылкой https://fioriappslibrary.hana.ondemand.com/

Для данного сценария в верхней части экрана (рис. 1) бухгалтер видит входящий платеж на сумму 11 662 евро. В основной табличной области слева отображаются открытые позиции клиента. Бухгалтер выбирает вторую позицию с помощью кнопки Clear (Выравнивание). Сумма переносится в правую часть таблицы. Сальдо в верхнем правом углу показывает разницу в 238 евро между платежом и открытой суммой.

По умолчанию приложения отсортированы по роли. Чтобы найти документацию по выравниванию входящих платежей, перейдите в библиотеку Fiori по указанной выше ссылке, выполните прокрутку вниз до роли бухгалтера по дебиторской задолженности и щелкните рядом с приложением для выравнивания входящих платежей. Появится экран, показанный в правой части Рис. 2. Либо введите название приложения для выравнивания входящих платежей (Clear Incoming Payments) в основной строке поиска.

Рис. 2. Библиотека приложений Fiori

Для работы с транзакционными приложениями Fiori для финансов бизнес-процессы должны выполняться в самых последних версиях SAP ERP (SAP Simple Finance, локальная версия 1503 со стеком пакетов поддержки [SPS] 1511) непосредственно на платформе SAP HANA. Для других сфер SAP (например, для сбыта [SD]) доступны приложения Fiori, которые можно использовать в комплекте на базе SAP HANA или в параллельном решении SAP HANA. Однако для транзакционных приложений, работающих с финансами, это невозможно. Самым нижним подходящим уровнем версии является SAP ERP Central Component (ECC) 6 с пакетом расширения 7 и дополнением Simple Finance.

Список компонентов для установки в ландшафте SAP HANA зависит от версии, используемой в компании. Например, для компаний, использующих классическую логистику с новым решением SAP S/4HANA Finance, настройка выполняется так, как показано в табл. 1.

Табл. 1. Примеры компонентов установки для приложения выравнивания входящих платежей

Для всех приложений Fiori требуется SAP Gateway, развертывание и запуск выполняются из системы Gateway. SAP Gateway позволяет подключать мобильные устройства и другие платформы к программному обеспечению SAP посредством упрощенных стандартизованных интерфейсов. При этом разработчикам мобильных приложений и фронтэнда не потребуются глубокие знания процессов SAP ERP. SAP Gateway также предоставляет и другие обязательные компоненты (например, транзакцию активации и ведения служб [IWFND/MAINT_SERVICE] для активации, тестирования и управления связанными службами фронтэнда для приложений Fiori). Это означает, что фронтэнд-приложение Fiori, запрограммированное в SAPUI5, может работать на различных устройствах. Для получения подробной информации о переходе из одного приложения Fiori в другое см. выноску
«Как пользователь переходит от приложения
к приложению?».

Шаги внедрения

Шаги для внедрения в большой степени зависят от версии приложения Fiori и используемого программного обеспечения бэкэнда. Поэтому при просмотре онлайн-документации появится запрос на выбор версии программного обеспечения и даты выхода вашего приложения.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти