Меню

Переход на SAP S/4 HANA

В статье представлены три сценария для перехода к SAP S/4 HANA: миграция в новую систему, обновление существующей системы или обновление с использованием репликации (трансформация ландшафта).

Ключевое понятие

SAP S/4HANA представляет собой модульный набор приложений, поставляемый в облаке или локально. Этот набор позволяет значительно повысить эффективность SAP HANA для бизнес-процессов в реальном времени.

Если вы решили перейти на SAP Business Suite следующего поколения, SAP S/4HANA, вам предстоит выполнить процесс миграции. Миграция является серьезной задачей, которую необходимо корректно выполнить для успешного внедрения системы. Вам потребуется надежное, быстрое и эффективное решение для перевода существующего программного обеспечения предприятия на новый набор бизнес-приложений.

В статье описано, как минимизировать риски и получить максимум преимуществ от внедрения SAP S/4HANA благодаря выбору правильного пути миграции. Здесь вы получите эффективные инструкции и ознакомитесь с передовой практикой по преобразованию существующей системы SAP в S/4HANA или по внедрению новой системы с чистыми корректными и готовыми для работы данными. В этой статье рассматриваются предпосылки, базовые шаги подготовки и процесс миграции.

Что такое SAP S/4HANA?

SAP S/4 HANA представляет собой пакет решений SAP следующего поколения, созданный на базе инновационной платформы SAP HANA, работающей в оперативной памяти. Эта система предлагает персонализированную среду для пользователя с использованием приложений SAP Fiori. Центральным компонентом системы SAP S/4HANA является упрощенное решение SAP ERP и компоненты SAP Business Suite, например, SAP Supplier Relationship Management (SRM), Customer Relationship Management (CRM) и Supply Chain Management (SCM), по-новому интегрированные в базовую систему S/4HANA. Базовой системой S/4HANA с технической точки зрения называется новая система SAP ERP Central Component (ECC). Базовая система SAP S/4HANA Enterprise Management доступна в двух вариантах: локально и в облаке.

Существует два варианта развертывания SAP S/4HANA. В локальной модели развертывания используется традиционное лицензирование. Для облачных версий предлагается лицензирование по подписке. Для преодоления трудностей перехода на любую из версий компания SAP вместе с системой S/4HANA поставляет новую методологию SAP Activate, которая представляет собой сочетание SAP Best Practices, пошаговое руководство по конфигурированию и методологию внедрения (рис. 1).

Рис. 1. SAP S/4HANA: ядро системы

Три сценария перехода

В зависимости от исходной системы (SAP или сторонняя система ERP), причины перехода (получение новых функциональных возможностей или реализация новых бизнес-процессов) и варианта целевой системы (облако или локальное развертывание) переход на SAP S/4HANA осуществляется согласно одному из трех сценариев:

  • Новое внедрение: Новая установка системы SAP S/4HANA (например, компания выполняет миграцию из прежней сторонней системы или прежней системы SAP и внедряет новую чистую систему, для которой требуется первичная загрузка данных)
  • Преобразование системы: Полное преобразование существующей системы SAP Business Suite в SAP S/4HANA (например, компании требуется сменить текущую систему SAP на SAP S/4HANA)
  • Трансформация ландшафта: Консолидация текущих региональных систем SAP в одну глобальную систему SAP S/4HANA (например, компаниям требуется консолидировать ландшафт или исключить определенные бизнес-объекты (балансовые единицы и процессы) в системе SAP S/4HANA)

Сценарии перехода также отличаются по объему и типу используемых данных. Для каждого из них применяется собственная стратегия трансформации. При новой установке будут затронуты как основные, так и некоторые переменные данные. В случае преобразования системы потребуется перенос в новую систему всего репозитория объектов SAP. Кроме того, каждая модель развертывания (в облаке или локально) имеет специфичные требования в отношении миграции. В случае миграции в одну из облачных версий SAP S/4HANA преобразование существующей системы невозможно, и путь к SAP S/4HANA в этом случае должен проходить через традиционный способ миграции данных. Как показывает опыт, модель развертывания в облаке следует использовать в том случае, если основной целью является упрощение и сокращение затрат.

В любом случае, главными элементами миграции являются подготовка, техническая реализация и семантическое внедрение.

SAP Activate

Новая методология SAP Activate (рис. 2) поставляется с SAP S/4HANA для всех трех опций. Входящие в нее SAP Best Practices представляют собой готовые к выполнению бизнес-процессы, оптимизированные для SAP S/4HANA, которые также включают в себя основы трансформации и миграции. С их помощью вы сможете выполнить оптимальные шаги для перехода на новую систему от прежней системы SAP или сторонней прежней системы.

Рис. 2. Методология SAP Activate

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти