Меню

Ключевые шаги для расширения файла инструментальных средств носителей платежа

|

В статье показано, как добавлять ключевые данные к файлу платежа SWIFT (Society for the Worldwide Interbank Telecommunication) MT101, который не поставляется в рамках стандартной системы SAP, работающей с функциональными модулями на основе событий. Вы узнаете, как динамические вызовы функции позволяют создавать специфичную для банка или страны логику для использования одного формата файла платежа MT101 с неограниченным числом выходных форматов.

Ключевое понятие

Создать формат платежа можно по событию на основе функциональных модулей или с помощью древовидной структуры SAP Data Medium Exchange Engine (DMEE).

Платежи SAP имеют критическое значение для стандартных бизнес-операций. Автоматическая выверка платежей — ключ к эффективной обработке и выявлению мошеннических платежей. При совершении платежей из системы SAP в банк в качестве ссылки на транзакцию с платежом передается уникальный идентификатор платежа. Далее такая ссылка на транзакцию передается обратно в компанию в электронной банковской выписке и используется при автоматической выверке платежей банком. Это должно выполняться для всех платежей через любые банки во всех странах. Указанная в статье структура описывает, где и как можно внести изменения в платежи через инструментальные средства носителей платежа.

Эта статья завершает цикл из трех статей, подробно описывающих расширение стандартной функциональности обработки платежей в SAP посредством пользовательской разработки. Предыдущая статья была посвящена модулю SAP для управления коммуникацией с банком. Рассматриваемое здесь расширение предназначено для платежей через инструментальные средства носителей платежа (PMW) и не зависит от модуля SAP для управления коммуникацией с банком.

Примечание

Для добавления описанных в статье расширений требуется разработчик на ABAP. Поскольку в код ABAP вносятся изменения, требуется ключ разработчика. Такой ключ есть, как правило, у группы ABAP.

Как было сказано в статье SAP Bank Communication Management: основные сведения, для платежей, направляемых в SAP Bank Communication Management, определяются способы платежа PMW. В данной статье форматом файла платежа является MT101, несмотря на то, что информация об указанных здесь событиях в равной степени относится и к другим форматам файлов платежей PMW. Событием является функциональный модуль ABAP.

В данном случае номер документа платежа добавляется в теге :21: файла MT101. Тег :21: в файле платежа SWIFT MT101 является ссылкой на транзакцию. Банк отправляет переданную с платежом информацию обратно клиенту в электронной банковской выписке. Номер документа используется для выравнивания по электронной банковской выписке в системе SAP.

Функциональные модули SAP для создания уровня заголовка, уровня транзакции, записей нижнего колонтитула или конечного сегмента для файла MT101 показаны в табл. 1.

Табл. 1. События PMW MT101

Для вставки специфичного для клиента кода с целью корректировки файла платежа используется связанное пользовательское событие, как показано в табл. 2. Это пользовательское событие вызывается после стандартного функционального модуля SAP, указанного в табл. 1. Любое стандартное событие платежа SAP можно заменить пользовательским событием или изменить с его помощью, как показано в этой статье.

Табл. 2. Пользовательские события PMW MT101
 

Поскольку номер документа платежа относится к уровню транзакции (каждый платеж имеет уникальный для балансовой единицы номер документа в программе платежей), добавим код к событию 31. Для создания функционального модуля события 31 выполните транзакцию SE37.Табл. 2. Пользовательские события PMW MT101

На экране «Построитель функций: первый экран» (рис. 1) введите значение FI_PAYMEDIUM_MT101_30 в поле «Функциональный модуль» и щелкните по пиктограмме копирования.

Рис. 1. Копирование из стандартного функционального модуля SAP

В разделе «Копировать функциональный модуль» (рис. 2) введите значение FI_PAYMEDIUM_MT101_31 в поле «В функциональный модуль». В поле «Группа функций» укажите специфичную для клиента группу функций. (Разработчик должен знать, какую группу функций следует использовать.) Затем нажмите кнопку «Копировать».

Рис. 2. Копирование из стандартного функционального модуля SAP в новый пользовательский функциональный модуль

Копирование из функционального модуля FI_PAYMEDIUM_MT101_30 выполняется с целью копирования входных и выходных данных функционального модуля FI_PAYMEDIUM_MT101_30 в функциональный модуль Z_FI_PAYMEDIUM_MT101_31.

После нажатия кнопки «Копировать» (рис. 2) появится всплывающий экран, аналогичный представленному на рис. 3. Для создания или изменения любого кода ABAP требуется ключ разработчика ABAP. Разработчик ABAP должен ввести свой ключ в поля «Ключ доступа» (рис. 3) и нажать кнопку «Продолжить». В системе отображается сообщение о том, что копирование функционального модуля FI_PAYMEDIUM_MT101_30 завершено.

Рис. 3. Ввод ключа разработчика (ключа доступа)

На появившемся экране (рис. 4) введите значение Z_FI_PAYMEDIUM_MT101_31 в поле «Функциональный модуль» и нажмите кнопку «Изменить».

Рис. 4. Изменение пользовательского функционального модуля

После нажатия кнопки «Изменить» (рис. 4) добавьте код, показанный на рис. 5, в новый функциональный модуль Z_FI_PAYMEDIUM_MT101_31.

Рис. 5. Пользовательский код для события 31

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти