Меню

Интеграция данных SAP в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation

|

Пользователи бизнес-процессов при прогнозировании и выполнении опе-раций по консолидации могут отметить, что назначение и семантика данных уровня транзакции в SAP ERP и SAP BusinessObjects Planning and Consolidation существенно различаются. Учитывать это различие при интеграции данных в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation зачастую оказывается более сложной задачей, чем кажется на первый взгляд. Ключом к успешной интеграции является понимание ее семантических и технических аспектов, которые продемонстрированы в статье на нескольких примерах.

Ключевое понятие

Первоначально решение SAP Business Planning and Consolidation (прежнее название – Outlooksoft) главным образом предназначалось для проектов внедрения на уровне отделов. С его помощью сложная задача интеграции данных была упрощена благодаря подходу на основе информационных витрин, применяемому вместо корпоративного подхода. Однако в соответствии со стратегией развития службы поддержки SAP-систем приняли решение поднять SAP BusinessObjects Planning and Consolidation на следующий, корпоративный уровень. Таким образом, вопрос интеграции данных становится превалирующим, поскольку процедуры мэппинга данных и бизнес-правила в различных отделах могут конфликтовать.

Проекты SAP BusinessObjects Planning and Consolidation более уязвимы с точки зрения интеграции данных, чем большин­ство проектов внедрения SAP NetWeaver BW, – не только по той причине, что SAP позиционирует SAP BusinessObjects Planning and Consolidation как приложение, которым корпорация (обычно финансовый отдел) может владеть, но и потому, что для успешной реализации проекта SAP BusinessObjects Planning and Consolidation необходимо учитывать большее количество требований к интеграции бизнес-процессов.

Каждый, кто принимал участие в проекте внедрения SAP ERP, знает, что даже в случае корпоративного приложения, разработанного для сквозных интегрированных бизнес-процессов, мэппинг данных в пределах модулей SAP-систем и между модулями занимает много времени – независимо от того, участвуют в этом процессе различные функциональные группы, жарко обсуждающие ракурсы основных записей материалов, либо группа сбыта разрабатывает структуру рынков сбыта, либо группа финансовой бухгалтерии (FI) принимает решение относительно способа отображения плана счетов на логистические процессы. Несмотря на это, в рамках многих проектов SAP BusinessObjects Planning and Consolidation мэппинг данных обрабатывается как простая выгрузка-загрузка файлов, с игнорированием различий в соглашениях по правилам бизнес-процессов между исходным и целевым объектами.

Однако возможные конфликты могут превратить интеграцию данных в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation в сложную и потенциально затратную задачу. Соглашения по правилам SAP ERP часто не совпадают с требованими, предъявляемыми в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation, поскольку они были разработаны для других процессов. Пересчет валют в SAP ERP может отличаться от процесса пересчета валют в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation, где, например, в процессе планирования для нивелирования колебаний курсов валют может применяться фиксированный курс пересчета валют или для удовлетворения особых требований к процессу консолидации выполняется пересчет валют.

Следовательно, первостепенным условием успеха любого глобального проекта внедрения SAP BusinessObjects Planning and Consolidation можно считать выявление скрытых проблем интеграции данных, которые необходимо будет учитывать в процессе внедрения решения. Интеграция данных имеет два аспекта:

  • Техническая интеграция: техническая загрузка данных из конкретной системы в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation.
     
  • Семантическая интеграция: обеспечение непротиворечивости, допустимости и значимости данных, загружаемых в SAP BusinessObjects Planning and Consolidation, в бизнес-контексте планирования и консолидации.

Для получения дополнительной информации о различиях между этими двумя типами интеграции см. выноску “Различия между технической и семантической интеграцией”.”

Примечание

Рекомендуется придерживаться следующего правила: сравнение (выверка) данных гарантирует корректную техническую интеграцию, а проверка данных обеспечивает корректную семантическую интеграцию.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти