Меню

Использование системы DWMS для предотвращения излишнего движения материалов

|

В статье описывается простой способ устранения излишнего движения материалов в децентрализованной системе управления складами.

Допустим, что используется внешняя система управления складами, в которой отсутствует возможность установки различных статусов материалов, которые используются в системе SAP ERP (свободно используемый запас, запас на контроле качества и блокированный запас). Требуется изменить статус материала на одном из складов, присвоенных этой внешней системе управления складами, на отсутствующий в ней статус материала на складе. Это несложная процедура, но известно, что при внесении изменений создается выходной документ (промежуточный документ [IDoc]), информирующий внешнюю систему об этом изменении. В данном случае информация об изменении является излишней, поскольку в системе не предполагается какая-либо ее дальнейшая обработка. Таким образом, целесообразно найти способ предотвращения рассылки информации о движениях, отображение которых не является необходимым в системе управления складами. Существует достаточно простое решение этой задачи.

Конфигурация системы DWMS позволяет предотвратить нежелательное воздействие на систему управления складами, оказываемое излишними движениями материалов. Система DWMS предоставляет возможность установки соединения между автономной системой SAP ERP (в системе R/3 4.6C) и любой системой управления складами, либо системой управления складами SAP и любой системой ERP. В большинстве случаев в компаниях используется DWMS на основе SAP ERP (система R/3), которая соединяется с внешней системой управления складами. После завершения конфигурирования DWMS все движения материалов, например, поступление, отпуск и проводки переноса, могут быть отправлены во вторую систему в качестве входящих или исходящих поставок с использованием IDoc.

Для получения общего представления о влиянии DWMS на распределение данных сначала рассмотрим стандартную конфигурацию DWMS. В типичной конфигурации DWMS в системе ERP номер склада присваивается определенному складу. Этот склад обязательно присваивается заводу, для чего используется путь warehouse number to plant/storage location. Необходимо определить значения Plnt (завод), SLoc (склад) и WhN (номер склада) (Рис. 1).

Рис. 1 Присвоение номера склада заводу/складу

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  20 сентября 2010, 22:42

Нормально написано, но как по мне, то вся суть статьи заключается в одном абзатце, а именно:
----
Документы WMS (транспортные заказы) созданные с ссылочным видом движения 999 не обрабатываются интерфейсом создания IDoc, ну и далее картинка где показывается присвоение вида движения ММ, ссылочному виду движения WMS.
Все!
----
А вот это вот в самом начале про присвоение номера склада WMS скалду ММ, это вообще тут по большому для объема, так как иначе если уже писать полностью про то как правильно определить номер склада и т.д.