Меню

Источники данных SAP GL: какие таблицы следует использовать?

|

При обновлении пользователи могут перенести отчеты из классической Главной книги (GL) и считать, что они будут работать в SAP GL (официальное название – новая Главная книга). Это не всегда справедливо. Ознакомьтесь с различиями между ключевыми таблицами, содержащими данные SAP GL, и определите местоположения, в которых необходимо выполнять поиск данных.

Представим, что состоялся переход с классической Главной книги (GL) на SAP General Ledger (SAP GL, прежнее название – новая Главная книга). В SAP GL содержатся пользовательские отчеты, в которых применяются таблицы классической Главной книги (например, BSIS, BSID и BSIK). Поначалу может показаться, что после активации SAP GL отчеты классической Главной книги выполняются надлежащим образом. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что некоторые данные недоступны. Например, отсутствуют данные для полей разделения документов. Какие изменения необходимо внести в эти отчеты?

Рассмотрим пример пользовательского отчета по срокам дебиторской задолженности, написанного для классической Главной книги, в котором каждой позиции соответствует место возникновения прибыли. В среде SAP GL место возникновения прибыли представлено полем разделения документа. В этом примере в качестве признака разделения SAP GL используются места возникновения прибыли, но одновременно этот сценарий применим и к другим признакам разделения SAP GL (например, сегменту, функциональной сфере или бизнес-сфере). В качестве примера выбран отчет по срокам дебиторской задолженности, поскольку стандартный отчет SAP не является полным и, следовательно, часто создаются пользовательские отчеты. (Рассматриваемая логика таблиц также применима к другим модулям, например, AP.)

Рассмотрим записи в таблице для проводки документа дебиторской задолженности в SAP GL. При проводке выполняется дебетование позиции дебитора и кредитование по двум позициям доходов в различных местах возникновения прибыли. Этот процесс можно просмотреть в ракурсе ввода документа (Рис. 1). В ракурсе Главной книги документа можно увидеть, что позиция дебитора разделяется согласно месту возникновения прибыли (Рис. 2).

Рис. 1 Проводка клиента в ракурс ввода

Рис. 2 Проводка клиента в ракурс Главной книги

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Кирилл Сатарин

  |  27 июля 2010, 12:40

Хорошая добротная статья, которая объясняет лишь базовые принципы разделения документов и работы с новой главной книгой. Автор довольно неконкретно описывает необходимые изменения после активации новой главной книги, создается впечатление, что он считает, что сделать эти изменения нужно, но рельную пользу они принесут лишь в очень малом количестве случаев.

Комментарий от  

Антон Цехоня

  |  27 июля 2010, 17:37

Нельзя сказать, что статья не содержит полезной информации, однако ее приложимость достаточно узкая - практически вся информация, которая в ней содержится обычно требуется \"срочно\" и, в принципе, может быть выявлена самостоятельно с использованием вспомогательных транзакций SAP. Т.е. информация узкоприкладная и, в принципе, без нее можно и обойтись - профессионал \"найдет сам\", непрофессионал - вряли поймет о чем речь.
К недостаткам можно также отнести слабую структурированность изложения материала.