Меню

Настройка логистических и финансовых процессов посредством изменения основных данных производства в ECM

|

Служба изменений (Engineering Change Management, ECM) представляет собой ключевое звено логистики, с помощью которого можно изменить различные аспекты основных данных произ-водства (например, спецификации, технологические карты, материалы) на основе исторической информации (даты вступления в силу) или в зависи-мости от определенных условий. В этой статье описывается назначение модуля ECM в системе SAP ERP Central Component 6.0, а также методы приме-нения этого программного продукта для поддержки процессов учета затрат, производства и планирования.

Функции модуля Engineering Change Management (ECM) позво-ляют выполнять ведение основных данных производства с созданием истории на основе дат вступления в силу. Такой подход обеспечивает возможность полного контроля вносимых изменений, а также реа-лизации изменений в опреде-ленных целях (например, только для калькуляции затрат, но не для продуктивной эксплуатации). При внесении изменений в основные данные производства сохранение этих данных осуществляется дважды – до и после внесения из-менений. Эти изменения фиксиру-ются в основной записи изменения, на которую в любой момент вре-мени на протяжении всего жизнен-ного цикла системы можно создавать ссылки. Изменения всту-пают в силу только при опреде-ленных условиях (например, при наступлении указанной даты или по достижении определенного зна-чения параметра области действия). Модуль ECM может использо-ваться в различных бизнес-сцена-риях, включая изменение основных данных производства перед созда-нием годовой калькуляции затрат или изменение комплексных ос-новных данных производства во время реструктуризации произ-водственного предприятия.

Ключевое понятие
Процесс управления изменением основных данных выполняет-ся в SAP-системах с помощью функциональных возможнос-тей модуля Engineering Change Management (ECM). Такой под-ход включает создание основ-ных данных производства, пери-одическое внесение изменений в эти данные, отслеживание соответствующих изменений и последующую реализацию этих изменений в выбранных функ-циональных областях, таких как производство, планирование и калькуляция затрат, при опре-деленных условиях. Внесение изменений в основные данные производства требует тщатель-ного планирования и контроля. Сроки действия этих изменений основных данных производства зависят от бизнес-функций.

Для пояснения функциональных возможностей ECM рассмотрим три бизнес-сценария.

Сценарий 1

В сентябре 2009 г. на заводах прово-дится калькуляция затрат на из-делия для определения плановых затрат на 2010 г. Для калькуляции затрат следует пересмотреть коэф-фициенты брака, чтобы соответс-твующим образом учесть экономию затрат и рост производительности, закладываемые в бюджет 2010 г. С одной стороны, внесение изме-нений в основные данные произ-водства (например, спецификации, технологические карты и основные записи материалов) не должны ока-зывать влияния на новые мате-риалы, для которых проводится калькуляция затрат в текущем году. Эти изменения также не должны влиять на производственные опе-рации, выполняемые в период с сентября по декабрь 2009 г. К этим производственным операциям по-прежнему применяются коэффи-циенты брака, утвержденные для текущего года. С другой стороны, не допустимо внести и проверить эти изменения в последний день текущего года, поскольку необхо-димо обеспечить возможность калькуляции затрат на продукты. Кроме того, требуется продумать процедуры анализа и утверждения затрат на изделие перед деблокиро-ванием данных затрат в первый день нового финансового года.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Алексей Булаков

  |  11 июля 2010, 16:48

Хотелось бы услышать о других типах объектов, к которым применим ECM.