Меню

Определение оптимального способа оценки запасов для сценария производства по заказу

|

В сценарии производства по заказу можно применить три способа оценки запасов. Критически важно правильно выбрать способ для каждого заказа. В противном случае исправить ошибку будет невозможно, и потребуется отменять заказ и вводить его в систему повторно. В статье рассматриваются особенности каждого способа и приводятся рекомендации по его применению.

Ключевое понятие

Оценка запасов представляет собой процесс обновления данных о количестве и стоимости запасов в основных записях материалов. Это один из ключевых процессов, выполняемых группой контроллинга запасов. Члены этой группы должны иметь четкое представление о сквозном процессе (End-To-End, E2E) – от создания заказа на поставку до поступления материала и обновления данных запаса с учетом количества и стоимости в книге складского учета. Это необходимо для обеспечения правильности оценки запасов. Некорректная оценка станет причиной появления ошибок в финансовой отчетности. В сценариях производства по заказу оценка запасов выполняется тремя различными способами.

Оценка запасов при производстве по заказу в SAP-системе может выполняться различными способами. Однако независимо от выбранного способа необходимо проверить правильность настройки оценки запасов для производства по заказу. При некорректной настройке обновление в книге складского учета выполняется на основе данных заказов как свободно используемый запас, тогда как требуется ограничение в соответствии с конкретным заказом клиента. Это отрицательно влияет на результат оценки запасов, поскольку вместо ограничения запаса по заказу клиента обновляется средняя скользящая цена товара. Исправить ошибки в таких заказах после обновления очень сложно. После создания заказа в SAP-системе изменить вид потребности невозможно. В этих целях после исправления вида или класса потребности потребуется отменить предыдущий и создать новый заказ.

При таком богатом выборе важно выбрать оптимальный способ для каждого конкретного сценария. Сначала рассмотрим само понятие оценки запасов, а далее подробно остановимся на процессе обновления данных запасов в основных записях материалов при поступлении материалов для производства по заказу. Затем на примере трех сценариев наглядно поясним применение каждого способа.

Оценка запасов

Как правило, оценка запасов выполняется на основе параметров управления ценой в основной записи материала: по стандартной цене или средней скользящей цене. Обновление этих данных осуществляется на основе поступлений материала по внешним заказам на поставку. В сценариях производства по заказу оценку запасов можно выполнять тремя различными способами (Рис. 1):

1. Обновление количества и оценка запаса в основной записи материала.

2. Без обновления количества/стоимости запаса в основной записи материала, но с обновлением в отчете по оцененному запасу.

3. Проводка поступления материала как потребления, без оценки запасов.

Схема сценария
Рис. 1 Схема сценария

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Адиль Ханов

  |  29 сентября 2010, 20:23

Комментарий к статье из SCMexpert  » 2010 » 3

Комментарий эксперта
компании АЛЬПЕ Консалтинг
к статье «Определение оптимального способа оценки запасов для сценария производства по заказу»

Адиль Ханов
консультант SAP
компания «АЛЬПЕ Консалтинг»

Хотелось бы отметить российскую специфику применимости предложенных вариантов решения поставленной задачи. В учете по МСФО возможно списание материалов в расход при закупке. В учете по РСБУ все списания материалов обязательно должны производиться через счет наличия материалов (10). Однако на практике, такую схему можно применять для закупки услуг, которые иногда создают в системе SAP в качестве основной записи материала, особенно в том случае, если услуга в дальнейшем может быть перепродана. Функциональность сбыта работает только с основными записями материалов и не затрагивает основных данных по услугам/работам.

В рассмотренной выше статье, указывалось, что при поступлении материалов по различным поставкам при использовании среднескользящей цены, стоимость единицы материала будет усредняться. Чтобы этого избежать, можно использовать раздельную оценку материала по партиям. В этом случае, принцип формирования среднескользящей цены останется, но только в разрезе каждой партии. А для разных партий, может быть сформирована своя учетная цена.