Меню

Применение доказавших свою эффективность методик и технологий тестирования в крупномасштабных проектах глобального тиражирования SAP

|

В этой статье приводятся советы по предотвращению ошибок, связанных с недостаточно хорошо продуманными подходами к тестированию, которые могут привести к провалу проекта внедрения SAP-системы. Читатель сможет воспользоваться этими ценными советами, как для изменения существующей ситуации в текущем проекте внедрения, так и для предотвращения потенциальных ошибок до начала тестирования.

При глобальном тиражировании SAP ERP группой внедрения для одного подразделения создается исходный шаблон, который используется в качестве стандарта для других подразделений. Операции, связанные с планированием, выполнением, созданием отчетов и управлением дефектами исходного шаблона тестирования, выполняются во всех подразделениях и бизнес-единицах.

Ключевое понятие

Проекты внедрения “с нуля” и масштабные проекты обновления системы, как правило, включают тестирование нескольких типов. На самом низком уровне находится функциональное тестирование, которое выполняется на уровне кода транзакции. С помощью тестов такого типа проверяется функционирование транзакций и правильность основных данных. Тестирование сценариев заключается в проверке работоспособности более мелких процессов в отдельном модуле с возможностью привлечения интегрированных или преобразованных данных. Такой тип тестирования также может включать тесты на основе ролей при условии, что определены роли конечных пользователей. Приемочное тестирование пользователями (User Acceptance Testing, UAT) позволяет конечным пользователям до развертывания приложения оценить работу системы и качество обучающих материалов. Данные, полученные в результате обратной связи по UAT, можно использовать для расширения или доработки будущих версий системы. Существуют другие типы тестирования: тестирование при разработке, интеграционное тестирование, регрессивное тестирование и тестирование производительности.

Однако при этом важно получить представление о степени успешности операций тестирования с применением исходного шаблона и качестве координирования этих операций. Следует принять во внимание следующие важные аспекты:

  • качество результатов тестирования;
  • способы разработки сценариев для обеспечения проверки всех требований перед переходом к продуктивной эксплуатации;
  • качество сценариев тестирования и возможности их многократного использования;
  • количество времени, отведенное на тестирование; эвристика (при наличии), используемая для оценки количества времени в плане проекта на проведение операций тестирования;
  • наличие четкого представления у членов проектных групп, состоящих из функциональных специалистов, разработчиков и руководителей групп, о своих задачах и выполняемых операциях в рамках тестирования;
  • возможности успешной проверки результатов тестирования с привлечением сторонних участников, например, внешних аудиторов;
  • пути сокращения продолжительности тестирования без ухудшения условий работы пользователей или создания дополнительных заявок на поддержку процесса продуктивной эксплуатации для ответственной группы.

На решение и документирование этих важных вопросов в рамках проектов SAP ERP редко выделяется достаточное количество времени. Даже если компания затрачивает не менее 50% времени на проведение операций тестирования, часто приобретенные знания и способы их эффективного использования остаются незафиксированными. В этой статье собраны материалы, полученные в результате проведения операций тестирования в рамках различных проектов глобального тиражирования SAP ERP, на основе которых можно оптимизировать процесс выполнения операций и задач тестирования в последующих проектах.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев6

Комментарий от  

Дмитрий Бондарев

  |  08 июля 2010, 15:06

Методика - это самый интересный инструмент!
Можно долго рассказывать интересные вещи, но проблема только одна - как использовать ? С практической точки зрения информация очень скудная...

Комментарий от  

Сергей Ляпин

  |  12 июля 2010, 14:13

Очень актуально, в проектах внедрения SAP не уделяется должного внимания тестированию, технологии тестирования настроек системы

Комментарий от  

Алексей Булаков

  |  15 июля 2010, 22:59

О применении методик к инструментам САП ни слова.

Комментарий от  

Кирилл Сатарин

  |  19 июля 2010, 20:09

Добротная статья, в некоторых местах не очень понятная. На мой взгляд автор все же не очень понятно объясняет модель тестирования интерфейсов, проблемы которые он описывает, не понятно откуда могут взяться (иная работа интерфейса в продуктивной системе в отличие от тестовой). В статье ничего не говориться о технической составляющей тестирования, о возможностях системы поддержки того или иного теста, именно поэтому статья мне кажется не полной.

Комментарий от  

Виталий Кулагин

  |  23 июля 2010, 12:21

Полезный материал, хотелось бы также знать о наличии особенности процессов тестирования при внедрении CRM

Комментарий от  

Дмитрий Кузнецов

  |  25 июля 2010, 09:45

Статья наполнена различными методиками и технологиями тестирования проектов SAP; освящены многие аспекты применения различных методик; приведены примеры документов, необходимых для осуществления контроля за тестированием.
К сожалению не нашёл в статье информацию о методах тестирования обновлений системы, когда с выпуском новой версии фронтэнда, компании сталкиваются с появлением некоторых негативных моментов.