Меню

Применение мощного функционала по организации сотрудничества в SAP NetWeaver Portal для эффективного взаимодействия локальных и удаленных пользователей

|

Успешная реализация большей части проектов в сфере ИТ возможна только при условии работы в единой сплоченной команде. На SAP NetWeaver Portal такую среду можно сформировать при помощи компонента под названием “Управление знаниями” (KM), который включает в себя функциональность по управлению контентом (CM) для организации сотрудничества и механизм поиска и классификации SAP-системы (TREX), обеспечивающий функции настраиваемого поиска и представления результатов. В этой статье поясняется применение KM, CM, TREX и их базовой архитектуры для поддержки сотрудничества, а также описываются три инструмента сотрудничества SAP, на основе которых осуществляется обмен информацией между локальными и удаленными пользователями: виртуальные кабинеты сотрудничества (Collaboration Room), универсальный рабочий список (Universal Worklist, UWL) и мгновенный обмен сообщениями (Instant Messaging, IM).

Мне всегда нравилось работать самостоятельно. Однако когда я учился инженерному делу в университете, студентов обычно объединяли в небольшие группы. Наша группа была похожа на многие другие: в ней был один очень яркий, талантливый студент, не отличавшийся особым трудолюбием, и один “труженик”, который не был особенно талантлив. Мое место было как раз посередине. Оказалось, что вместе мы можем работать весьма продуктивно: наш “талант” был в состоянии решить даже самые сложные задачи, а “труженик” делал все возможное для своевременного выполнения задания. Я же являлся своего рода координатором, обеспечивавшим стабильность и взаимодействие в группе. Наш потенциал как единой команды намного превосходил возможности каждого из нас.

Успешная реализация большей части проектов в сфере ИТ возможна только при условии работы в единой сплоченной команде. Дело даже не в том, что большой объем работ требует привлечения множества исполнителей, а в том, что для решения всевозможных задач в рамках проекта ИТ необходимо участие специалистов, имеющих различную квалификацию и опыт. Именно поэтому сотрудничество в этой области является критически важным.

Такое сотрудничество подразумевает объединение и совместное использование ресурсов для достижения общих целей. Основой сотрудничества является обмен информацией – в устном, письменном и электронном виде – либо в режиме реального времени, либо при условии его эффективной организации и четкого управления этим процессом. В противном случае резко возрастает риск неудачи при выполнении проекта. Сотрудничество во время работы над проектом SAP дает целый ряд преимуществ. Ниже перечислены лишь некоторые примеры, отражающие опыт наших клиентов:

  • оптимизация производительности за счет формирования унифицированной рабочей среды для сотрудников;
  • упрощение и ускорение поиска необходимой информации;
  • возможность эффективной передачи знаний;
  • сокращение организационных (командировочных) затрат;
  • упрощение взаимодействия между членами групп, находящимися в различных местах;
  • расширение рабочих процессов за счет интеграции сервисов обеспечения сотрудничества.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти