Меню

Специальные приложения для планирования и оптимизации

|

В статье представлен обзор отраслевых приложений, которые поддерживаются стандартными средствами SAP Advanced Planning & Optimization и SAP SCM.

Ключевое понятие

В SAP SCM предусмотрены специальные функциональные возможности для поддержки отраслевых процессов. К понятию отраслевых приложений можно отнести решения, поддерживаемые стандартными приложениями SAP Advanced Planning & Optimization, например, папками планирования в модулях планирования сбыта и планирования логистических сетей или в планировании производства и эвристике точного планирования. Кроме того, SAP SCM включает в себя комплексные решения, например, модули планирования и пополнения запаса (Forecast & Replenishment), планирования запасных частей (Service Parts Planning), а также другие отраслевые разработки, которые ориентированы на процессы, характерные только для определенной отрасли, например, соответствие нормативным положениям в авиакосмической промышленности. Каждая отрасль отличается уникальными характеристиками и логистическими цепочками. В каких-то случаях для управления процессами подходят стандартные решения, тогда как для поддержки других требуются специфичные решения. В такой ситуации речь идет о так называемом отраслевом приложении.

Ранние версии SCM Advanced Planning & Optimization (SAP APO) изначально были интегрированы только в стандартные модули SAP R/3 (например, Production Planning [PP], Materials Management [MM] и Sales and Distribution [SD]). За последние годы система SAP SCM была расширена за счет добавления отраслевых сценариев. Благодаря этим изменениям, теперь SAP SCM включает в себя отраслевые процессы в торговле, нефтегазовой, аэрокосмической и химической промышленности. SAP SCM дополняет 22 предусмотренных в SAP ERP отраслевых решения. Эти решения можно отнести к двум категориям:

  • Решения, разработанные для расширения функциональных возможностей отраслевых решений SAP ERP, в том числе приложения, для которых требуется интеграция с дополнениями (Add-On), или расширение для центральных компонентов. К этой группе относятся решения для розничной торговли, нефтегазовой и других отраслей, таких как аэрокосмическая, автомобильная и металлургическая, которые входят в отраслевое решение Discrete Industries and Mill Products (DIMP) для дискретного производства и металлургии.
     
  • Решения на базе стандартного приложения SAP APO, интегрированные в SAP ERP, но ориентированные на определенные отрасли. К этой группе относятся решения для химических компаний, например для управления кампаниями или проектами в машиностроении..
Примечание

Несмотря на то, что SAP ERP содержит 22 решения, в SCM охвачены лишь некоторые отрасли.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев5

Комментарий от  

Виктор Плющенко

  |  02 июля 2010, 11:51

Очень мало документации по SAP SCM, а тем более по планированию в SCM. Очень познавательно. Спасибо.

Комментарий от  

Николай Трубачев

  |  19 июля 2010, 22:49

Статья представляет собой краткий обзор отраслевых решений SAP APO и SAP SCM, который может оказаться крайне полезным для первого знакомства с возможностями APO, заинтересовавшихся рекламными буклетами компании SAP. Сама по себе статья не несет в себе детальной информации о продуктах, однако содержит в себе довольно много ссылок на другие информационные ресурсы, где данные решения рассматриваются более подробно. Материал акцентирует внимание читателя на преимуществах, которые предоставляют заказчику предлагаемые продукты, а также о проблемах, которые они помогают преодолеть. Логичным дополнением данных преимуществ мог бы стать краткий обзор общих проблем, связанных с внедрением того или иного решения, например, рассмотренный автором процесс агрегированного планирования, представляется уже не таким простым, когда консультант сталкивается с проблемой разработки правил, на основе которых должна осуществляться дезагрегация по неосновным продуктам.

Комментарий от  

Алексей Булаков

  |  22 июля 2010, 22:28

Уж очень общё, мало конкретики. По заголовку ожидал рассказ о внешних по отношению к APO инструментах планирования.

Комментарий от  

Антон Иванов

  |  25 июля 2010, 19:36

В статье очень хорошо описаны типы планирования. ОСобым плюсом можно назвать указание эвритик используемых для их реализции в SAP SCM. Жаль что мало примеров.

Комментарий от  

Ольга Шлякова

  |  29 июля 2010, 00:14

Хорошая статья, полезна для присейла. Функции, в основном, описаны в стиле \"для решения каких вопросов предназначены\", хотелось бы еще кратко \"что делают\".