Меню

Аспекты проектирования организационной структуры компаний в глобальных проектах внедрения SAP

|

Таня Дункан имеет большой опыт участия в глобальных проектах внедрения системы SAP в Европе, Мексике и Сингапуре, общей чертой которых являлось наличие сложных организационных структур компаний. Проектирование структуры балансовых единиц и заводов в системе SAP не всегда дается легко. В этой статье вы найдете рекомендации по эффективному созданию таких структур.

Ключевое понятие

Сборочное производство, работающее на экспорт — фабрика в Мексике, которая управляется иностранной компанией, экспортирующей продукцию в свою страну. Подрядное производство — форма аутсорсинга, при которой производитель заключает контракт с подрядчиком на поставку компонентов или продуктов. Производство по индивидуальному заказу — форма производства, при которой компания обрабатывает сырье или полуфабрикаты для другой компании.

Аспекты проектирования структуры компаний в глобальных проектах внедрения

Глобальные проекты внедрения SAP, в которых я принимала участие, имели общую особенность: у большинства моих клиентов былисложные организационные структуры компаний, для определения которых в системе SAP требовались значительные усилия.

Для получения конкурентных преимуществ в современной глобальной бизнес-среде корпорации часто прибегают к реорганизации структур юридических лиц для получения налоговых льгот. Такие структуры часто закрепляются юридически как владельцы основных средств, выручки и расходов в странах, в которых действуют более привлекательные налоговые ставки. Соответственно, проектирование балансовых единиц в среде SAP зависит от налоговых и правовых требований, в том числе касающихся владения основными средствами, расходами на персонал и средства производства.

Три основных типа структур юридических лиц включают подрядное производство, производство по индивидуальным заказам и сборочное производство на экспорт. Рассмотрим характеристики каждой их указанных структур, типичные особенности проектирования соответствующих организационных структур в системе SAP и уроки, накопленные мной за время работы с клиентами.

Определения

Сборочное производство, работающее на экспорт — специфичная юридическая структура, при которой производство на территории Мексики осуществляется немексиканской родительской компанией. Посредством такой структуры родительская компания из США может, например, беспошлинно импортировать исходные материалы в Мексику и пользоваться преимуществами более дешевой рабочей силы и девальвированного песо. Готовые изделия далее импортируются обратно в США уже с налогом на добавленную стоимость после мексиканской сборки. Часто для минимизации транспортных расходов и повышения эффективности используются заводы в приграничных городах двух стран.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти