Меню

Business Objects – система ERP следующего поколения?

В течение двух последних десятилетий наблюдается трансформация системы ERP из набора различных компонентов в платформу для сотрудничества и инноваций. Согласно выступлению представителей руководящего звена компании Business Objects на открытии саммита Business Objects Influencer, эту платформу ожидает аналогичная трансформация. В статье рассматривается возможное влияние такой тенденции на сообщество SAP ERP.

На настоящий момент большинство компаний признают, что бизнес-информация и аналитика являются ключевыми факторами успеха. Но имеет ли право на существование такое понятие, как избыточный объем бизнес-информации и аналитики?

Согласно мнению сотрудников концерна Apotex Group, имеет. Эта компания, являющаяся производителем непатентованных фармацевтических препаратов, столкнулась с серьезной проблемой координации данных и стратегических операций в рамках множества подразделений и дочерних компаний, поскольку в большинстве структурных единиц компании анализ данных выполнялся с использованием локальных систем в противоположность централизованной платформе бизнес-информации и аналитики. Кроме того, в каждом подразделении были приняты собственные стандарты ввода данных и формы отчетности.

В результате эта компания, уже продолжительное время являющаяся клиентом Crystal Enterprise и Business Objects, приняла решение о стандартизации на базе платформе Business Objects. Как следствие, была создана единая системная среда, обеспечивающая более продуктивное взаимодействие между подразделениями компании, направленное на достижение совместных целей.

“Эта платформа действительно является инструментом взаимодействия”, – говорит Джон Мэйер (John Mayer), руководитель службы поддержки и тестирования в Apotex. “Фактически язык бизнес-информации и аналитики предполагает совместное обсуждение различных проблем”.

Согласно SAP, в ближайшем будущем многие клиенты могут перейти к использованию платформы Business Objects. Открытие саммита Business Objects Influencer в Бостоне 12 августа 2008 г. ознаменовалось дискуссией между представителями компании относительно возможностей развития платформы управления эффективностью и бизнес-информацией в том же направлении, что и развитие системы ERP. Система ERP, изначально представлявшая собой набор компонентов, трансформировалась в платформу совместного использования для реализации бизнес-стратегии компании, и, по мнению SAP, пакет решений Business Objects ожидает аналогичная трансформация.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти