Меню

Экономия времени за счет одновременной загрузки всех смарт-формуляров SAP

Создайте утилиту на языке ABAP для загрузки стандартных или пользовательских смарт-формуляров SAP. Посредством такой утилиты можно загрузить все или только выбранные смарт-формуляры SAP без необходимости выполнения стандартного трудоемкого процесса.

Ключевое понятие
Смарт-формуляры SAP используются для печати документов, которые, как правило, отправляются за пределы компании. Это могут быть заказы клиента, заказы на поставку, накладные, счета-фактуры или предложения.

Разработчикам ABAP в некоторых случаях требуется загрузить результаты работы (программы, пользовательские смарт-формуляры SAP, приложения, расширения или таблицы) в другую локальную систему или на внешний носитель. Помимо этого может возникнуть необходимость перенести эти данные на другой компьютер или в другой проект, если это целесообразно с точки зрения оптимизации эффективности.

В качестве примера рассмотрим смарт-формуляры SAP. Допустим, требуется перенести 100 смарт-формуляров на другой компьютер. При стандартной процедуре каждый из них придется загружать отдельно, что потребует достаточно много времени и усилий. С помощью разработанной автором статьи утилиты на языке ABAP можно загрузить сразу все пользовательские или стандартные смарт-формуляры SAP за одну операцию. При этом использовать сторонние инструменты не требуется: утилита работает исключительно на базе SAP-системы. Для выполнения этой утилиты необходимы базовые знания языка ABAP. Сначала рассмотрим предпосылки для загрузки смарт-формуляров SAP в обычных условиях, а затем перейдем к программному коду, который предлагается к использованию в данной статье.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти