Меню

Корректная конвертация существующих процессов интеграции на базе ccBPM в SAP NetWeaver Process Orchestration

|

С выходом решения SAP NetWeaver Process Orchestration (SAP NetWeaver PO) стало возможно разрабатывать структурированные процессы с ориентацией на интеграцию исключительно на базе технологии Java. Однако пользователи, которые раньше работали с версией SAP NetWeaver Process Integration с двумя стеками (ABAP/Java) не могут автоматически перевести существующие модели процессов на базе ccBPM в SAP NetWeaver PO. Вместо этого для эффективного использования функций SAP NetWeaver PO они должны выполнить моделирование процессов повторно. В статье собраны аспекты, которые необходимо учитывать при переносе существующих процессов ccBPM в новую среду. Читатели познакомятся с новыми методами, которые позволят им более эффективно работать над собственными проектами.

Ключевое понятие
Моделирование циклов с использованием BPMN (моделирование и нотация бизнес-процессов) можно существенно упростить с помощью маркера множественных инстанций для операций и подпроцессов. Однако следует учитывать последствия во время выполнения.

SAP NetWeaver Process Orchestration 7.31 (SAP NetWeaver PO) представляет собой будущую стратегическую платформу SAP для всех видов процессов. Неважно, какие процессы требуется смоделировать, ориентированные на пользователя или интеграцию, SAP NetWeaver PO является универсальным инструментом для их внедрения. Но что делать в случае перехода из среды SAP NetWeaver PI с двумя стеками, если требуется выполнять процессы, созданные ранее с помощью ccBPM в SAP NetWeaver PO?

В предыдущей статье автора по этой теме "Bringing ccBPM-based Integration Processes to SAP NetWeaver PO: Why Automation Doesn’t Work" (Внедрение процессов интеграции на базе ccBPM в SAP NetWeaver PO: почему не работает автоматизация) показано, что применение индивидуализированной транзакции для каждой отдельной формы процесса ccBPM в новой среде SAP NetWeaver Business Process Management, являющейся частью SAP NetWeaver PO и отвечающей, в конечном итоге, за выполнение зависящих от статуса процессов в стеке Java, нецелесообразно. Используемые в различных продуктах языки моделирования (Business Process Execution Language [BPEL] в PI и Business Process Model and Notation [BPMN] в BPM) слишком различаются концептуально, что делает это простое решение нереализуемым. Для пояснения используется сценарий интеграции, поставляемый с каждой системой PI. Это процесс для координирования нескольких бронирований рейсов, см. Рис. 1.

 


Рис. 1
Процесс ccBPM для координации рейсов
 

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти