Меню

Модель для перехода к «облачной» обработке данных

Автор раскрывает секреты успешного перевода существующих серверов приложений SAP класса предприятия в инфраструктуру на основе ресурсов или инфраструктуру «облачной» обработки данных. В статье указаны предпосылки для виртуальных серверов, процесс сборки и шаги для преобразования традиционной инфраструктуры SAP в виртуальную среду.

Большинство средних и малых SAP-систем, развернутых в 1990-е, эффективно использовали сервера предприятия на базе ЭВМ с сокращенным набором команд (RISC), которые работали в собственной версии UNIX. Несмотря на то, что указанная технология продолжает оставаться весьма актуальной, многие компании рассматривают возможность перехода к аппаратному обеспечению на базе ресурсов с использованием технологии виртуализации в качестве первого шага на пути адаптации модели «облачной» обработки данных. (См. выноску «Для чего нужен переход к облаку?»)
Представляем проверенную модель, которая обеспечивает эффективный способ перехода от проприетарного ландшафта UNIX к виртуализированному ландшафту UNIX на базе поддерживаемых инструментов и методологий SAP. Модель включает четыре компонента: планирование, переход, тестирование и развертывание. На фазе планирования рассматриваются вопросы выбора программного обеспечения и аппаратных средств виртуализации с поддержкой SAP, различия между исходной и целевой операционными системами, а также анализ для определения размеров системы. В разделе перехода от исходного к целевому серверу предлагается описание стратегии успешного развертывания с минимизацией общего риска. В части, посвященной тестированию, приводятся рекомендации по проведению функциональных и нагрузочных тестов с полной поддержкой SAP и минимальными финансовыми вложениями. В последнем разделе статьи представлено подробное описание стратегии продуктивного развертывания, которая обеспечивает общую вычислительную мощность, эквивалентную первоначальной мощности или превышающую ее. Протокол мониторинга позволяет отслеживать реакцию конечных пользователей на переход к новой системе.

Ключевое понятие

Ключевой технологией, которая делает возможной «облачную» обработку данных, является виртуализация. Виртуальная машина (ВМ) обеспечивает уровень абстракции между приложением и аппаратным оборудованием, что позволяет одному физическому серверу выступать в качестве хоста для множества виртуальных серверов. Программное обеспечение гипервизора контролирует несколько ВМ, развернутых на базе и между несколькими физическими серверами. Комбинация ВМ и программного обеспечения гипервизора предоставляет многочисленные преимущества для приложения:

  • Доступность. В случае аппаратных сбоев ВМ можно перемещать между хостами с помощью гипервизора.
  • Надежность. ВМ можно установить в месте аварийного восстановления на другом оборудовании с использованием того же программного обеспечения виртуализации.
  • Масштабируемость. Для добавления дополнительных ресурсов (память и ЦП) можно изменить параметры ВМ в рамках предельных значений для соответствующих аппаратных средств.

 

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти