Меню

Обеспечение соответствия учета выручки и отчетности в SAP стандарту МСФО 15 «Выручка от контрактов с клиентами»

|

В статье рассматриваются изменения, внесенные в Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а именно, в стандарт бухгалтерского учета МСФО 15, Советом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB) и Комитетом по стандартам в области финансового учета (FASB). Мы выполним обзор известных процессов и потоков бухгалтерских данных в учете и отчетности SAP для выручки с функциональной точки зрения. Вы узнаете, какие возможности предоставляет учет и отчетность SAP для выручки и как эти возможности позволяют обеспечить соответствие МСФО 15.

Ключевое понятие

Советом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB) и Комитетом по стандартам в области финансового учета (FASB) был выпущен новый стандарт бухгалтерского учета, МСФО 15 (выручка от контрактов с клиентами). Этот стандарт применяется организациями, в учетных периодах начиная с или после 1 января 2018 года (внедрить стандарт можно до этой даты). В ходе подготовки к внедрению нового стандарта компания SAP представила новое решение Учет выручки и отчетность (SAP Revenue Accounting and Reporting), которое поможет компаниям обеспечить соответствие новым требованиям.

После принятия Советом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB) и Комитетом по стандартам в области финансового учета (FASB) нового стандарта учета для выручки (МСФО 15) компания SAP провела большую работу, чтобы определить оптимальную структуру нового решения для обеспечения соответствия введенным требованиям. В результате появилось приложение, которое автоматизирует процессы признания выручки и бухгалтерского учета.

Решение SAP Revenue Accounting and Reporting управляет признанием выручки с точки зрения финансов. Оно отделяет операционные транзакции от учета, поэтому различные операционные транзакции можно учитывать вместе независимо от места их обработки.

До появления решения SAP по учету выручки и отчетности SAP предлагал решение по признанию выручки в функциональности Сбыт (SD), с помощью которого организации могли выполнять признание выручки на основе времени, событий или процентных долей. Новое решение SAP по учету выручки и отчетности предоставляет высокую степень гибкости, что будет показано в следующих разделах.

Для получения дополнительной информации по выручке в Сбыте SD с признанием выручки на основе времени см. статью Аджея Панде (Ajay Pande)Revenue Recognition Configuration in SD Is a Key to Compliance (Настройка признания выручки в SD — ключ к соответствию нормативным требованиям).

Примечание

В основном, признание выручки осуществляется при реализации или появлении возможности реализации, независимо от времени поступления наличных средств. Для подтверждения события признания выручки существует ряд проверок и признаков, но их описание выходит за рамки данной статьи.

Общий обзор Решения по учету выручки и отчетности SAP Revenue Accounting and Reporting

На рис. 1 показаны потоки данных в системе SAP в отношении признания выручки. Как видно на рисунке, исходный модуль отправляет данные на уровень повторной адаптации, который преобразует их в элемент учета выручки (RAI). Элемент учета выручки содержит все данные из операционного элемента, необходимые для механизма учета выручки. Позднее элемент учета выручки преобразуется в контракты с выручкой, которые, в свою очередь, содержат обязательства по выполнению.

Рис. 1. Поток данных в SAP Revenue Accounting and Reporting

Если исходным модулем является SD, он отправляет данные заказа клиента на уровень повторной адаптации. Здесь данные преобразуются в контейнер элемента учета выручки (RAI), который содержит все релевантные данные: материал, сроки, информацию об условиях, данные клиента, а также всю прочую финансовую информацию.

RAI преобразуется в контракт с выручкой, который, как правило, представляет оперативный документ (например, заказ клиента). Так же, как заказ клиента содержит отдельные позиции продажи, контракт на продажу в учете выручки содержит обязательства по выполнению.

Таким образом, в простейшей форме один заказ клиента с двумя отдельными позициями имеет один контракт на продажу с двумя обязательствами по выполнению (у этого правила могут быть исключения).

При всех соответсвующих событиях или согласно графикам механизм учета выручки считывает данные из контрактов и обязательств по выполнению для передачи соответствующих записей в FI и Учет результатов (CO-PA) по признанию выручки.

Ключевые определения в МСФО и их представление в SAP Revenue Accounting and Reporting

Чтобы обеспечить соответствие МСФО 15 с помощью Решения SAP по учету выручки и отчетности (Revenue Accounting and Reporting), необходимо знать определения ряда ключевых терминов. Рассмотрим эти определения в этом разделе.

Контракты

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) контрактом является соглашение между двумя или более сторонами, в результате заключения которого создаются права и обязательства. Контракт состоит из одного или нескольких обязательств по выполнению.

Обязательство по выполнению представляет собой обещание в контракте с клиентом по передаче следующего:

  • Товар или услугу можно отдельно идентифицировать от других товаров или услуг.
  • Наборы товаров и услуг, которые являются фактически идентичными и предполагают применение аналогичной схемы передачи клиенту.

Решение SAP по учету выручки и отчетности предоставляет функции для обработки контрактов с выручкой и обязательств по выполнению (рис. 2).

Рис. 2. Контракты и обязательства по выполнению в SAP Revenue Accounting and Reporting

Уникальные товары и услуги

Согласно МСФО материал считается уникальным при выполнении следующих условий:

  1. Клиент может получить преимущества от товара или услуги, применяя их отдельно или в сочетании с уже имеющимися ресурсами.
  2. Обещание организации предоставить товар или услугу клиенту может быть определено отдельно от других обещаний в контракте.

Любой материал, который не отвечают указанным выше требованиям, не может считаться уникальным.

В системе SAP отдельные позиции оперативного документа можно определить как уникальные или неуникальные согласно правилам Business Rule Framework plus (BRFplus).

Цена транзакции (контрактная цена)

В МСФО цена транзакции определяется как установленная в контракте сумма вознаграждения за товары и услуги. В системе SAP ценой транзакции обычно является стоимость заказа клиента, которая определяется по видам условий. Эта стоимость отображается как контрактная цена (Contractual Price) в каждом обязательстве по выполнению, как показано на рис. 3. Эти подробные данные можно определить в деталях контракта (BRFplus).

Рис. 3. Контрактные и независимые цены на уровне обязательства по выполнению

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти