Меню

Оптимизация бизнес-процессов за счет нескольких простых усовершенствований в PDF-документации: ABAP-инструментарий для редактирования файлов в формате PDF

|

Правильно оформленная документация жизненно необходима для современного бизнеса. Широко распространенный формат PDF позволяет без каких-либо проблем обмениваться формулярами по электронной почте, публиковать их в Интернет, помещать в архивы или распечатывать на принтере. Однако что делать, если документ в формате PDF нужно быстро подкорректировать – например, включить шифрование, добавить приложения или фон без открытия Adobe Acrobat и перебора различных кнопок и пунктов меню? Эта статья посвящена инструментарию PDF – решению с открытым исходным кодом, которое позволяет разработчикам ABAP легко изменять документы в формате PDF с помощью программного интерфейса. В статье кратко описываются компоненты решения, приводятся примеры их использования, а также рассматриваются способы их дальнейшего усовершенствования.

Формуляры (счета-фактуры, платежные расписки и т.д.) являются необходимой составляющей современного бизнеса. В большинстве компаний формуляры создаются в SAP-системе с использованием SAP-script или SAP Smart Forms и зависят от особенностей включаемой в них информации. Некоторые более предприимчивые компании уже нашли способы преобразования документов SAP-script или SAP Smart Forms в формат PDF (например, для отправки по электронной почте, размещения в Интернет, создания архивов или печатных документов).

Однако что делать, если документ в формате PDF необходимо быстро подкорректировать без утомительной процедуры открытия Adobe Acrobat и перебора всевозможных кнопок и пунктов меню? Рассмотрим следующие ситуации:

  • Существует документ в формате PDF, который необходимо защитить паролем с использованием механизмов шифрования, доступных для этого формата, или к которому требуется добавить файл Microsoft Excel в качестве приложения.
  • Необходимо составить для клиента персонализированный каталог продаж в формате PDF путем объединения динамически составляемого сопроводительного письма и прайс-листа (на основе данных SAP) с существующим статическим каталогом продукции в формате PDF, содержащим описания изделий и фотографии.
  • Существующий формуляр PDF в приложении Business Server Pages (BSP) требуется преобразовать для использования в веб-среде с целью предоставления пользователю расширенных возможностей печати документа.

Поскольку в ABAP отсутствует библиотека для обработки PDF-файлов, необходимо было разработать новое решение – набор инструментов, который давал бы ABAP-разработчикам удобный способ манипулирования PDF-файлами.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев3

Комментарий от  

Дмитрий Бондарев

  |  07 июля 2010, 17:56

Интресный вариант редактирования PDF файлов.
Единственное только непонятно, почему нельзя всё
открытое программное обеспечение сохранить в одном архиве ?

Комментарий от  

Сергей Передовой

  |  22 июля 2010, 11:09

Не увидел особой пользы в данной технологии, поскольку более интересен смысл работы с PDF документами без использования ABAP.

Комментарий от  

Ирина Сергиенко

  |  25 июля 2010, 19:33

есть редакторы PDF-файлов и можно обойтись без лишних затрат)