Меню

Оптимизация процесса заготовки благодаря автоматической генерации графиков поставок по поставщикам

Возможность реализации преимуществ автоматического создания партий поставки для поставщиков позволяет получить добавленную стоимость в процессе заготовки благодаря отсутствию необходимости выполнять операции по их созданию и ведению вручную. Читателям предлагается простой способ применения такого подхода, проиллюстрированный практическим примером.

Ключевое понятие
Возможности процесса закупки можно расширить путем реализации преимуществ функциональности планирования потребности в материалах (ППМ), которая позволяют автоматически создавать графики поставок для соглашения о поставках с поставщиками, если это применимо. Однако для оптимизации процесса заготовки необходимо должным образом настроить соответствующие основные данные. ППМ выполняется на уровне готового изделия со считыванием спецификации (BOM) готовых изделий. В рамках планирования потребности в материалах обрабатываются материалы с заготовкой на стороне от поставщиков, соглашения о поставках с которыми уже доступны в системе SAP ERP Central Component.

Процесс заготовки в компании можно оптимизировать с использованием преимуществ существующей функциональности в SAP ERP Central Component (SAP ECC). Здесь можно быстро и эффективно автоматизировать уже существующие соглашения о поставках с поставщиками, управление которыми раньше осуществлялось вручную. Для этого в модуле управления материальными потоками (MM) необходимо настроить или обновить основные данные материалов с заготовкой на стороне посредством соглашений о поставках.

В статье приводится пошаговое описание процесса настройки основных данных в SAP ECC для модуля MM. Кроме того, здесь рассматривается механизм использования спецификации материалов (BOM) в модуле планирования производства (PP) в SAP ECC. Спецификация материалов используется в SAP ECC для расчета объема поставки и генерации графиков поставок по поставщикам для соглашения о поставках, созданного ранее во время прогона планирования потребностей в материалах. Партия поставки определяет дату поставки и объем поставки материала на эту конкретную дату.

Основные данные

Для настройки основных данных в модуле MM следует выполнить два действия. Сначала необходимо активировать опцию книги источников поставок для заготавливаемых материалов. Книга источников поставок представляет собой список различных источников поставок данного материала, т.е. поставщиков, которые могут поставлять определенный материал в течение конкретного периода. Для этих поставщиков в SAP ECC существуют долгосрочные договоры в форме стоимостных/количественных контрактов или соглашений о поставке. Долгосрочный договор представляет собой соглашение с поставщиками о поставках в течение длительного срока. Рассмотрим соглашения о поставках, которые уже настроены для поставщика в системе SAP ECC. На основании этих соглашений выполняется ведение книги источников поставок для заготовки материалов от различных поставщиков. Вторым шагом является ведение книг источников поставок.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти