Меню

Оптимизация проводок между балансовыми единицами с помощью параллельной оценки и трансфертного ценообразования SAP в процессе LIV

В статье рассматривается внедрение трансфертного ценообразования и параллельной оценки SAP для поступления материала и процесса контроля счетов логистики (Logistics Invoice Verification; LIV) в бухгалтерии кредиторов.

Ключевое понятие

Параллельная оценка в SAP-системе позволяет подготовиться к консолидации организации с несколькими юридическими лицами или балансовыми единицами. Многонациональные компании могут использовать трансфертные цены в транзакциях для нескольких предприятий посредством параллельной оценки в целях обеспечения соответствия требованиям налогового законодательства. При этом в корпоративной отчетности они могут использовать цены без учета внутренних надбавок или прибыли. Таким образом, параллельная оценка позволяет достичь этих двух основных бизнес-целей. Основная концепция параллельной оценки включает использование двух цен для каждого товара или материала в SAP-системе с последующей обработкой этих цен во всех транзакциях логистики или логистической цепочки.

В организациях может быть несколько вариантов внутреннего процесса бухгалтерии кредиторов в зависимости от того, работают ли обе стороны в SAP-системе. Если в SAP-системе работает только принимающая сторона, часто недоступность процесса электронного обмена данными (EDI) может стать проблемой для этой балансовой единицы, если используется решение с параллельной оценкой. Проблема заключается в том, что в процессе фактурирования в бухгалтерии кредиторов на базе заказа на поставку (код транзакции MIRO) параллельная оценка не работает. Поэтому для таких бизнес-случаев (только принимающая балансовая единица работает в SAP-системе по причине поэтапного перехода всей организации в SAP-систему) необходимо внедрить расширение.

Рассмотрим наиболее подходящее расширение. С помощью одного Business Add-In (BADI_MRM_TRANSFER_PRICE) можно активировать проводки параллельной оценки в коде транзакции (MIRO) для контроля счетов логистики (LIV).

В SAP-ноте 366968 рекомендуется выполнять проводку счетов-фактур бухгалтерии кредиторов с использованием IDoc (промежуточный документ). Как правило, IDoc применяется в случае использования для проводки этих счетов-фактур электронного обмена данными (EDI). В рассматриваемом бизнес-случае эта опция недоступна ввиду отсутствия инфраструктуры EDI. Однако в случае выбора BAdI, доступного в SAP-ноте 1695310, это расширение внедряется в стандартный код транзакции SAP MIRO с возможностью активации параллельной оценки в счетах-фактурах бухгалтерии кредиторов без использования IDoc/EDI. Следовательно, управление внутренними транзакциями можно осуществлять в двух оценках (оценка юридического лица и оценка по концерну). Для активации транзакции параллельной оценки MIRO для обычных счетов-фактур и счетов-фактур с запланированными затратами на доставку используется SAP-нота 1253076 (с примером кода).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти