Меню

Оптимизация процесса обмена данными между приложениями C/C++ и системами SAP с помощью SAP NetWeaver RFC SDK: Часть 2 – Серверные программы RFC

|

SAP NetWeaver RFC SDK - новый комплект разработки программного обеспечения (SDK) для обмена данными посредством удаленного вызова функций (RFC) - является преемником классического RFC SDK для системы R/3. Его можно использовать в приложениях на базе C/C++ для организации взаимодействия с бэкэнд-системами SAP. 

Это вторая из трех статей в серии, посвященной обмену данными посредством RFC между SAP-системой и внешними программами, написанными на языке С или другом низкоуровневом языке программирования и имеющими С-интерфейс. В первой статье1 были рассмотрены основные структуры данных, применяемые в SAP NetWeaver RFC SDK, – описания метаданных и контейнеры данных. Кроме того, обсуждались клиентские программы RFC (т. е. те случаи, когда внешняя программа передает RFCвызов SAP-системе). Настоящая статья посвящена серверным программам RFC (ситуации, в которых SAP-система передает RFC-вызов внешней программе). Эта функциональность позволяет ABAP-приложению обращаться к любым системам или функциям, в том числе к подпрограммам на языке ассемблера или к драйверам аппаратных средств.

1 “Оптимизация процесса обмена данными между приложениями С/С++ и системами SAP с помощью SAP NetWeaver RFC SDK: Часть 1 – Клиентские программы RFC” (SAP Professional Journal Россия, ноябрь/декабрь 2007 г.).

Сначала описывается базовая структура серверной программы RFC в SAP NetWeaver RFC SDK. Затем на примере типичного сервера, обеспечивающего получение и обработку вызова любой произвольной функции из бэкэнд-системы, демонстрируется большинство функциональных возможностей библиотеки SAP NetWeaver RFC, в том числе:

  • автоматическое получение и кэширование структурной информации (описаний метаданных) для произвольных функциональных модулей;
  • получение вызовов от нескольких SAP-систем единственной серверной программой;
  • защита сервера от несанкционированного доступа в случае, если выполнение функций на сервере разрешено не всем пользователям SAP-системы;
  • инициирование серверной программой всех видов особых ситуаций, таких как особые ситуации ABAP, сообщения ABAP и системные сбои.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти