Меню

Освоение и расширение потока операций утверждения в SAP Access Control 10.0

|

SAP Access Control 10.0 используется механизм потока операций Multistage, Multipath (MSMP), который представляет собой расширение для SAP Business Workflow. Этот механизм используется для разработки гибких процессов конфигурирования потоков операций утверждения для бизнес-функциональности SAP Access Control. В соответствии с особенностями огромной клиентской базы SAP Access Control был разработан надежный и гибкий механизм MSMP, включающий различные бизнес-сценарии по процессам утверждения. В статье рассматриваются некоторые расширения, обеспечивающие гибкость всего процесса утверждения, которая позволяет выполнять специфичные для конкретного пользователя требования.

Ключевое понятие

В SAP Access Control 10.0 прежний поток операций утверждения на базе Java из SAP Access Control 5.3 был переписан для платформы SAP NetWeaver ABAP. Новый поток операций с именем Multistage, Multipath (MSMP) разработан на основе стандартной концепции SAP NetWeaver Business Workflow (BWF), однако для работы с ним не требуется знание BWF при изменении поставляемых процессов в SAP Access Control 10.0.

Поток операций утверждения при запросе доступа является одним из самых гибких в SAP-системе. Благодаря гибкости, его можно сконфигурировать в соответствии с требованиями пользователя. Каждый из 2000 активных клиентов SAP Access Control имеет собственное представление о том, как следует обрабатывать запросы на доступ. Поэтому компания SAP стремилась разработать базовый поток операций утверждения для поддержки нового продукта SAP Access Control в стеке SAP NetWeaver ABAP с учетом потребностей всех этих клиентов. При этом пришлось искать пути сделать механизм потока операций (Multistage, Multipath (MSMP)) расширяемым с возможностью предоставления той же бизнес-функциональности, которую компании могли получить в более ранних версиях SAP Access Control (в стеке SAP NetWeaver Java).

Для обеспечения эффективного использования нового механизма потока операций в SAP Access Control 10.0 в MSMP была встроена поддержка интеграции с Business Rules Framework (BRF+). При этом пользователи могут выполнять большинство простых сценариев без глубокого понимания используемой технологии. Однако рекомендуется разобраться в базовых принципах для использования этой концепции в типичном ландшафте SAP.

Для полного раскрытия потенциала гибкости механизма потока операций MSMP в общую структуру были встроены правила на базе классов ABAP и дополнительные Business Add-In (BAdI).

Здесь описаны некоторые понятия потока операций Multistage, Multipath (MSMP), которые можно применить для выполнения специфичных требований при внедрении SAP Access Control 10.0. Помимо этого в статье представлены расширенные возможности механизма потока операций MSMP с указанием подробной информации и примерами использования.

Далее будут подробно рассмотрены следующие основные функции механизма потока операций MSMP:

  • Правила MSMP
  • Расширения пользовательских полей
  • Стандартные расширения MSMP Business Add-In (BAdI)

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти