Меню

Отправляйте выходные документы модуля SD персональными электронными письмами

|

Многие клиенты хотят получать предложения, подтверждения заказов, и счета-фактуры через электронную почту. Стандартный функционал SAP R/3 и mySAP ERP Central Component (ECC) предоставляет возможность отправлять выходные документы клиентам модуля Сбыт (Sales and Distribution) в форме приложения файлов Adobe PDF. Вы можете улучшить отправляемые сообщения с помощью настройки параметров, таких как адрес отправителя и тема письма.

Ключевое понятие

SAPconnect является стандартным единым интерфейсом для внешней коммуникации в SAP R/3. Интерфейс поддерживает различные виды службы телекоммуникаций, включая факc, пейджер, и электронную почту.

Несмотря на возрастающую потребность в использовании электронной почты в бизнесе, ориентированным на качественный сервис, многие компании все-таки не используют в полной мере функционал, предлагаемый ERP‑системами. Модуль «Сбыт» (Sales and Distribution) в SAP R/3 является одним из первых, который изменяется под воздействием требований клиентов в части коммуникаций с партнерами. По этой причине в документы, такие как подтверждения заказов, предложения, и счета-фактуры, добавляют функционал отправки электронной почтой в первую очередь. К счастью, в mySAP ERP Central Components (ECC) так же как и SAP R/3 имеются инструменты для выполнения этой задачи.

Я поясню шаги по настройке и разработке при создании функционала отправки счетов‑фактур клиента по электронной почте. Однако, имейте ввиду, что Вы с легкостью можете сделать подобный функционал и для выходных документов других сбытовых документов, таких как контракты и предложения, проделывая похожие действия, которые я подробно опишу ниже.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Башкатов

  |  17 ноября 2013, 20:19

Комментарий 1.

При пояснении шага 4 (Настройте Вашу программу печати) автор предлагает сказать текст ABAP-кода, однако не приводит код в электронном виде. Для возможностей использования кода в электронно-текстовой форме (а не графической) привожу созданный автором кусок ABAP-кода.

Комментарий 2. 

При создании программ по отправке документов в качестве pdf-приложения весьма разумно использовать класс CL_BCS.
Пример использования данного класса есть в стандартной системе SAP ERP в программах:
BCS_EXAMPLE_5 (BCS-использование, пример 5 (приложение Winword)),
BCS_EXAMPLE_6 (Отправка PDF‑формуляра по мэйлу).
По поводу отправки писем из SAP есть замечательная справка на портале wiki.sdn.sap.com по адресу: