Меню

Переход к ориентированному на обработку данных проектированию с использованием SAP HANA

|

На сегодняшний день большинство базовых приложений SAP Business Suite были расширены и могут выполняться на базе SAP HANA. Многие ABAP-разработчики задаются вопросом, как такой переход повлияет на выполнение ими ежедневных задач разработки. В этой статье показано, почему появление технологии SAP HANA знаменует собой переход к принципам проектирования с ориентацией на обработку данных.

Ключевое понятие

В течение многих лет ограничения на уровне базы данных стояли на пути разработчиков приложений в SAP Business Suite. Теперь, когда приложения SAP Business Suite могут работать на основе базы данных SAP HANA, для разработчиков стало меньше препятствий. Изменение подхода к проектированию приложений позволит получить все преимущества от инноваций, предлагаемых HANA.

Компания SAP сдержала свое обещание создать стековую технологию SAP Business Suite для запуска на основе базы данных SAP HANA. Новая технология знаменует собой переломный момент в истории программного обеспечения SAP, открывая новую эру разработки приложений, в которых данные находятся в вашем полном распоряжении. Однако, чтобы поставить эти данные себе на службу, необходимо скорректировать подход к разработке. В статье будет пролит свет на эту область с пояснениями утверждений о том, что появление технологии HANA означает переход к ориентированным на обработку данных структурам.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Олег Точенюк

  |  12 ноября 2014, 23:28

Спорные какие-то приведены примеры в таблице 1. Например выборка данных во внутреннюю таблицу, чтобы получить максимальное или минимальное значение?! Не я понимаю что HANA обгонит Oracle на таком запросе как SELECT min/max и т.д., но тут вроде как не производительность базы данных измеряли, а новые и старые подходы, это выходит я по большей части все время новые подходы использовал, как и большинство знакомых. О, какие вы умные были, ханы еще небыло, а мы уже того... ее подходы использовали. Кстати, ABAP Database Connectivity (ADBC) - жесткая вещь. Ну т.е. типа если там DB6 или MS не к ночи будет вспомненный, то EXEC SQL это зло, а вот если это же аналог EXEC SQL, но к хане, то это уже уже и не то что бы зло, а это очень даже и плюс в карму.
 
В общем перефразируя одну цитату из очень старого фильма, можно сказать и так:
 
"Главное у человека не абап, а натурально ХВорма базы данных на HANA. Потому ежели человек c HANA, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон вверх дыбом. И тогда когда тому, одному которому, на Oracle будетЬ в SQL белое, так уже ему, на HANA, которому, будет уже как ну рябое!"