Меню

Пример. Что должен знать каждый руководитель по подготовке к продуктивному старту для обеспечения плавного внедрения SAP-системы

Подготовка к продуктивному старту является одним из завершающих шагов успешной реализации любого проекта внедрения SAP-системы, и при этом – одной из наиболее сложных и критичных его составляющих. Получение четкого представления о процессах, плане взаимодействия, распределении обязанностей, потребностях в ресурсах, шагах выполнения и ожидаемых результатах поможет успешно подготовиться к продуктивному старту. В статье описываются компоненты этого процесса, секреты успешной его реализации, подводные камни и аспекты, на которые следует обратить особое внимание.

Ключевое понятие

Под процессом подготовки к продуктивному старту понимается миграция текущих функциональных возможностей, внедрение расширенных функциональных возможностей и перенос основных и переменных данных в SAP-систему. В этом процессе активируется SAP-система и деактивируются прежние системы.

Оказывается, даже опытные члены групп путают подготовку к продуктивному старту с интеграционным тестированием. Подготовка к продуктивному старту не подразумевает тестирование функциональных возможностей системы или проверку данных. Напротив, этот процесс связан с реальным простоем продуктивной системы. В течение подготовки к продуктивному старту все системы (SAP-система и прежняя система) не функционируют и недоступны для использования. Время простоя необходимо максимально сократить. Оно должно приходиться на выходные дни для снижения отрицательного воздействия на рабочие процессы.

Руководитель по подготовке к продуктивному старту отвечает за определение, планирование, взаимодействие, моделирование, выполнение, идентификацию, анализ, разрешение и эскалацию проблем и рисков. В этой статье рассматриваются шаги плановой подготовки к продуктивному старту. Сначала выделим три этапа подготовки к продуктивному старту, а затем разработаем идеальный план подготовки. В онлайн-разделе Downloads приведены несколько шаблонов, которые можно использовать для собственных проектов.

Три этапа подготовки к продуктивному старту и план проекта

Из Рис. 1 видно, что эффективный план подготовки к продуктивному старту состоит из трех этапов. Описание каждого этапа приводится в разделе Downloads.

Этап 1. Предварительная подготовка к продуктивному старту. На этом этапе выявляются все операции, которые необходимо выполнить до отключения системы для подготовки к продуктивному старту. В результате выполнения этих операций, например подготовки полей к переносу данных, создания профилей и ролей безопасности и очистки системных журналов и буферов, сокращается общее время простоя системы.

Этап 2. Подготовка к продуктивному старту. На этом этапе система блокируется для всех пользователей, кроме членов группы, выполняющих задачи по подготовке к продуктивному старту. К основным операциям этого периода относятся импорт, преобразование и сравнение данных, проверка системы, приемка и принятие решения о вводе в эксплуатацию.

Этап 3. Завершение продуктивного старта. Эти операции выполняются после приемки системы пользователями. На этом этапе планируются все фоновые задания и настраиваются горячие линии. Для будущих проектов развертывания создаются документы по результатам. Кроме того, необходимо выделить проявивших себя членов группы. Также стоит организовать торжество, посвященное переходу к продуктивной эксплуатации.

Рис. 1 Пример плана перехода к продуктивному старту в Microsoft Project

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев6

Комментарий от  

Сергей Ляпин

  |  09 июля 2010, 18:09

Сейчас я уже склонен сделать вывод что индусы пишут лучше

Комментарий от  

Степан Нагаев

  |  13 июля 2010, 13:44

Статья весьма помогла в подготовке к написанию дипломной работы, узнал практические рез-ты и примеры на старте внедрения.

Комментарий от  

Фарида Гумирова

  |  15 июля 2010, 17:26

Очень много зависит от уровня квалификации руководителя проекта и руководителей модулей.Все сроки могут быть изменены из-за  непредвиденной проблемы, на решение которой времени не отведено.
В остальном - все верно и скрупулезно подробно расписано.

Комментарий от  

Антон Петров

  |  17 июля 2010, 20:39

Очень интересная статья, всё по делу и логично. К решающим факторам можно еще добавить качественное обучение и вовлечение ключевых пользователей. На все проблемы и риски даны грамотные решения. А также подробно описаны меры для избежания проявления рисков.

Комментарий от  

Александр Коханов

  |  18 июля 2010, 13:24

Добрый день!
 
В целом статья написана качественно и в русле современных подходов к подготовке к продуктивному старту.
Для меня новизны в статье немного - могу отметить применение циклов моделирования и участие группы по базису в осуществлении непрерывного контроля табличных буферов и фоновых заданий.
О циклах моделирования хотелось бы прочитать подробнее, в т.ч. и об их необходимости и целесообразности.
Хотелось бы ещё увидеть, в дополнение к этой статье более глубокое описание технологических моментов, особенно связанных с остановкой обработки информации и в SAP, и в прежних системах.
 
С уважением,
Александр Коханов

Комментарий от  

Евгений Спицин

  |  24 июля 2010, 08:30

В статье поднят важный этап проекта.
даны применимые практические рекомендации по решению.
Не хватает ссылки на электронную версию представленных примеров (план проекта) для более глубокой проработки содержания работ этапа.