Меню

Примеры наиболее успешной практики для оптимизации эффективности объектов LSMW

|

В этой статье рассматриваются примеры наиболее успешной практики разработки объектов инструментальных средств Legacy System Migration Workbench (LSMW), упрощенных с точки зрения использования и поддержки. Кроме того, описываются признаки, способствующие определению оптимальных ситуаций для использования LSMW вместо других систем загрузки данных.

Каждый раз при переносе данных из одной системы в другую с помощью LSMW можно следовать определенным рекомендациям, которые используются в качестве шаблона при разработке или расширении собственных операций по разработке с помощью LSMW. В случае создания собственных рекомендаций предлагается опираться на примеры наиболее успешной практики создания скриптов LSMW. Это позволит правильно определять ситуации, в которых предпочтительно применять LSMW вместо традиционных программ пакетной передачи данных (Batch Data Communication, BDC) – программ ABAP BDC, – а также получить другие преимущества. С чего начать?

Примечание

Для получения дополнительной информации о свойствах и функциях LSMW см. статью Кэприс Уэйер (Caprice Ware) “Apply LSMW to Your Daily Operations” (“Применение LSMW при выполнении ежедневных операций”), опубликованную в базе знаний HR Expert в октябре 2007 г.

Целью данной статьи является описание способов максимально эффективного использования объектов LSMW на основе примеров наиболее успешной практики создания скриптов LSMW, упрощенных с точки зрения использования и поддержки. Эти примеры наиболее успешной практики также включают принципы выявления оптимальных ситуаций, в которых рекомендуется применять LSMW в противоположность традиционным программам BDC. Рассмотрим причины внедрения стандартов разработки LSMW, а также обязательное содержимое этих стандартов. Наконец, проанализируем возможности настройки LSMW, которые обеспечивают дополнительную гибкость скриптов и их удобство для пользователя.

Принципы, описанные в этой статье, относятся к версии LSMW 4.0. Для просмотра номера версии LSMW выполните транзакцию LSMW и перейдите по пути “Extras > Display LSMW version”. Следует отметить, что в данной статье под скриптами LSMW имеются в виду исполнимые объекты LSMW.

Ключевое понятие

Legacy System Migration Workbench (LSMW) – это поставляемый SAP модуль, разработанный для загрузки данных в SAP-систему. Пользователи имеют возможности разработки скриптов переноса данных LSMW на основе пользовательского интерфейса без необходимости написания кода ABAP.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев6

Комментарий от  

Кирилл Сатарин

  |  09 июля 2010, 12:45

Очень сумбурно изложен материал. Вот только не понятно это погрешности перевода или так и написал автор. Статья полезная, только выудить из неё полезные знания довольно сложно, на мой взгляд, именно из-за стиля изложения автора.
Многие знания оказались для меня новинкой, хотя я довольно много работал с lsmw.
Полезная статья для тех кто много работал с транзакцией lsmw и разобрался как загружать данные. В качестве инструкции для начала работы не подходит.

Комментарий от  

Денис Кузьмин

  |  09 июля 2010, 13:51

Спасибо за статью. Описанные в статье стандарты действительно полезны, поэтому лучше всего их выработать на этапе внедрения модулей, иначе перестроиться потом уже будет достаточно трудно.
 
У меня есть только 2 замечания:
1. не совсем согласен, что необходимо создавать объект пакетного ввода на весь инфо-тип. Как в данном случае будет решаться вопрос деления полномочий, если пользователю предоставлен доступ не на все поля инфо-типа? К тому же при этом каждый раз потребуется создавать большой файл для загрузки, содержащий большое количество \"лишних\" полей. На мой взгляд, намного удобнее все-таки сделать \"локальный\" объект, чтобы загружать данных только в небольшое количество полей. Хотя я могу ошибаться.
2. в статье, к сожалению, только называются методы загрузки данных, но даже поверхностно не объясняются принципы их использования. Хотелось бы с ними ознакомиться.
 
В остальном статья очень познавательная.

Комментарий от  

Наталья Ларченко

  |  09 июля 2010, 13:53

Статья измложена доступным языком. Будем пользоваться. Ранее мы использовали только запись пакетного ввода.

Комментарий от  

неизвестного пользователя

  |  13 июля 2010, 16:45

Существенно расширились знания по LSMW. Узнала много нового, в частности о Глобальных переменных LSMW

Комментарий от  

Кирилл Акинцев

  |  17 июля 2010, 18:13

Статья оставила двоякое впечатление: начинается как неплохая \"вводная\" статья, а заканчивается \"тонкостями и хитростями\". Ощущение, что 2 статьи слилось воедино.
Вторая часть показалась интересной. Но, боюсь, в 90% случаев в продуктивной системе LSMW используется как средство загрузки после общей отладки в тестовой системе. Т.е. \"навороты\" излишни.

Комментарий от  

Роза Ренатова

  |  25 июля 2010, 18:46

Examples described in the article could be very useful and could be easily applied in our company business