Меню

Проектирование и разработка мобильных приложений для SAPConsole с использованием ABAP: советы и рекомендации

По мере того, как на складах компаний появляется все больше беспроводных устройств для сканирования штрих-кода, все актуальнее становится вопрос об адаптации существующих систем управления складами к этим мобильным устройствам. SAP предлагает для этих целей приложение SAPConsole, которое позволяет работать с пользовательским интерфейсом SAPGUI на небольших экранах и пользоваться доступными средствами ввода данных. Однако стандартных транзакций SAPConsole часто недостаточно для удовлетворения всех выдвигаемых бизнес-требований. В этой статье приводятся советы и рекомендации по разработке собственных приложений SAPConsole, а также созданию мобильных приложений для пользователей на производстве, которые не обладают специальными техническими знаниями.

Сегодня, когда беспроводное оборудование для сканирования штрихового кода используется практически повсеместно, перед производителями программного обеспечения стоит задача по адаптации существующих систем для управления складами к небольшим экранам мобильных устройств. Кроме того, эти мобильные приложения должны быть достаточно простыми, чтобы работники производства, зачастую не обладающие специальными техническими знаниями, могли ими пользоваться. Приложение SAPConsole, выпущенное в составе системы R/3 версии 4.6B, предназначено как раз для работы с данными при помощи мобильных устройств. Оно позволяет визуализировать интерфейс SAPGUI на небольших экранах в виде кнопок и простого текста.

Тем не менее, компании признаются в том, что стандартный набор приложений для мобильных устройств, поставляемый с SAPConsole, не полностью отвечает всем выдвигаемым ими требованиям. В результате они разрабатывают собственные программы для мобильного ввода данных, применяемые на небольших экранах, соответствующие поставленным целям и обеспечивающие эффективное выполнение процессов. Несмотря на то, что мысль о собственной разработке приводит в уныние ввиду необходимости дальнейшего сопровождения этого ПО, успешное пользовательское приложение SAPConsole может существенно повысить эффективность складских процессов, позволяя легко и точно осуществлять сбор данных бэкэнд-системы в режиме реального времени. Таким образом обеспечивается доступность информации для работников производства, что приводит не только к повышению прозрачности логистической цепочки, но и к предоставлению таким пользователям четкой и воспроизводимой пошаговой процедуры для работы с транзакциями SAPConsole.

Проектирование мобильных приложений SAPConsole, предназначенных для использования работниками на производстве, которые обычно не имеют технического образования, представляет собой уникальную и сложную задачу. Для ее решения потребуется широкий спектр знаний и умений, включая четкое понимание бизнес-процессов и опыт в области обеспечения удобства пользования приложением. В этой статье мы приведем некоторые примеры создания мобильных приложений SAPConsole для пользователей без специальных технических знаний. Наша философия в отношении разработки приложений для мобильного ввода данных будет проиллюстрирована примером приложения SAPConsole с транзакцией запроса материала. После этого рассмотрим некоторые ограничения, с которыми можно столкнуться при разработке приложений для ввода данных с мобильных устройств.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев4

Комментарий от  

Юрий Минич

  |  07 июля 2010, 15:44

Полезная статья, для тех внедряет СУС и использует терминалы

Комментарий от  

Игорь Полушкин

  |  09 июля 2010, 18:46

Приведены советы по работе с SAPConsole. Рассмотрены вопросы по разработке мобильных приложений.

Комментарий от  

Максим Филенко

  |  23 июля 2010, 13:49

Статья подробно и информативно описывает процесс разработки приложений SAPConsole на ABAP. Однако данная информация неполноценна, без описания процесса развертывания разработанных приложений. Так же в статье не хватает описания общеизвестной проблемы с отображением приложений SAPConsole на экранах терминалов (когда экран приложения не помещается на экран терминала), и описания методов исправления данной проблемы. Для всестороннего рассмотрения вопроса считаю, что необходимо рассмотреть возможность использования стандартного функционала и \"смешанный подход\" = стандарт + разработка.

Комментарий от  

Д Д

  |  25 июля 2010, 19:24

Проектирование и разработка мобильных приложений для SAPConsole с использованием ABAP дает большие возможности и делает работу разработчика более комфортной.