Меню

Расширение возможностей при создании отчетов по затратам по обороту посредством функциональных сфер

|

В статье рассматривается формирование отчетности по методу затрат по обороту, а так же отличия в случае использования метода учета затрат по периоду. Приведены шаги для определения и подстановки функциональных сфер в целях упрощения процедуры создания отчетов по затратам по обороту. Изучены преимущества ведения данной отчетности с применением функциональных сфер, а так же представлен обзор отличий приведенного метода формирования отчетности по затратам по обороту от других методов создания отчетов, более распространенных в SAP-системе таких как учет общих затрат ( учет результатов (CO-PA)) и отчетность по МВЗ.

Ключевое понятие
Использование функциональных сфер экономит время на ежемесячную выверку привязки отчетов внутреннего учета и отчетности (CO) (например, по местам возникновения затрат или из модуля учет результатов [CO-PA]) к данным главной книги. Вы так же можете оптимизировать количество используемых и создаваемых отчетов, поскольку сценарий функциональной сферы теперь входит в SAP General Ledger. Эти функции уже существуют в системе как часть модуля FI/CO, поэтому нет необходимости оплачивать что-либо дополнительно, кроме времени, требуемого на дополнительную настройку.

Метод учета затрат по обороту является альтернативным способом формирования отчетов о прибылях и убытках. Традиционно для создания отчетов о прибылях и убытках используется метод, основанный на периодах, посредством которого соотносятся продажи за указанный период с затратами согласно примененным видам затрат. Как правило, элементы затрат представлены счетами прибылей и убытков, например, зарплата, командировочные расходы, техническое обслуживание, расходы на электричество и т.д. В методе учета затрат по обороту продажи соотносятся с затратами за тот период, в течение которого данные затраты были понесены. Согласно данному методу затраты делятся по функциональным сферам: производство, побочные затраты по продажам, маркетинг администрирование. Таким образом, метод на основе периода определяет возникшие затраты, а принцип учета затрат по обороту определяет место возникновения затрат. При корректном мэппинге отчеты по методу учета затрат по периодам и по методу учета затрат по обороту должны быть полностью согласованы, с единственной разницей в способе классификации затрат (Рис. 1).

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти