Меню

Разработка композитных приложений в среде SAP NetWeaver Composition Environment 7.1: Часть 3 – Моделирование бизнес-процессов на основе сотрудничества с помощью инструментальных средств SAP

|

Данная статья является третьей и заключительной статьей серии, посвященной композитным приложениям, их особенностям, архитектуре и проблемам, часто возникающим при их разработке. В этой статье рассматривается верхний уровень архитектуры: уровень процесса, на котором отражается ход выполнения процесса, отдельные шаги и передача данных между ними, а также роли участников процесса. В статье описывается моделирование процессов сотрудничества при помощи процедур SAP Guided Procedures (SAP GP). Помимо уровня процесса, также приводится краткое описание такого важного аспекта уровня бизнес-объектов, как моделирование бизнес-объектов в инфраструктуре Composite Application Framework (SAP CAF). Композитные приложения не зря заслуживают столь пристального внимания: они играют важную роль в сервисно-ориентированной архитектуре предприятия.

Инновации – поиск новых способов разрешения достижения успеха необходимо не только введение новшеств как таковых. Не менее важное значение имеет скорость, с которой осуществляется поиск вариантов решения проблемы. Этот фактор обеспечивает конкурентоспособность компании и определяет ее положение на рынке. Неспособность своевременно изменить подход к проблеме значительно снижает практическую ценность инновационных решений компании. В этом случае они становятся лишь дополнением к уже существующему кругу предложений. Что же позволит ускорить процесс вывода на рынок новых и прогрессивных решений? Использование композитных приложений.

Композитные приложения – это пакетные приложения, превосходящие все существующие решения для предприятий благодаря возможности многократного использования однажды созданной функциональности для построения новых бизнес-процессов на основе сотрудничества. Композитные приложения также играют важную роль в стратегии формирования сервисно-ориентированной архитектуры предприятия. Фактически, благодаря появлению новой платформы SAP NetWeaver Composition Environment (SAP NetWeaver CE) в 2007 году, пользователи и партнеры SAP получили среду проектирования и выполнения композитных приложений. С этого момента интерес к композитным приложениям и их разработке значительно вырос.

Данная статья является третьей и заключительной статьей серии, посвященной композитным приложениям, их особенностям, архитектуре и проблемам, часто возникающим при их разработке. В первой статье (SAP Professional Journal Россия за май/июнь 2008 г.) представлено введение в композитные приложения, SAP NetWeaver CE и SAP Composite Application Framework (SAP CAF). В ней рассматривается нижний уровень архитектуры композитных приложений, показанный на Рис. 1: сервисы и бизнес-объекты. Помимо этого, в первой статье приводится пример приложения для обработки рекламаций клиентов.

Рис. 1 Архитектура композитного приложения

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Сергей Ляпин

  |  12 июля 2010, 17:32

Благодарность редакции SAP Professional Journal за актуальные и качественные статьи

Комментарий от  

Александр Дмитриев

  |  22 июля 2010, 00:39

Хорошее завершение серии о Netweaver CE, но было бы интереснее, если бы эта статья рассказывала не о GP,а о BPM.