Меню

Рекомендация: Упрощение управления вариантами процесса в иерархии бизнес-процессов

Сегодня компании имеют возможности адаптации без необходимости существенного отклонения от установленных стандартов, которые позволяют сохранить непротиворечивость процессов и поддерживать эффект масштаба. Однако в реальности любой процесс может существовать в нескольких вариантах. Для решения проблемы управления вариантами с самого начала разработки бизнес-процесса рекомендуется использовать SAP Solution Manager. Целостный подход к применению иерархии бизнес-процессов позволяет максимизировать возможности повторного использования процессов в сочетании с высокой степенью адаптируемости разработки.

Предположим, процесс "от заказа до платежа" в компании выполняется тремя различными способами. Следовательно, существует три варианта одного и того же сценария "от заказа до платежа". Первый из них рассчитан на заказы в точках продаж, когда клиент выбирает продукт и оплачивает в кассе покупку. Второй вариант охватывает заказы с использованием EDI, когда клиент отправляет электронный заказ на поставку для запуска процесса продажи, после чего осуществляются поставка, фактурирование и проводка платежей. Третий вариант предполагает продажу по договору с запланированными отзывами. В третьем варианте процесса переговоры о продаже определенного количества продукта клиенту ведутся заранее, и этот продукт должен быть отгружен с предварительно определенными интервалами и в определенных количествах.

Предположим, что работы ведутся в фазе концептуального проекта, и требуется внести все три варианта процесса в SAP Solution Manager. Это можно сделать несколькими способами. (В данной статье рассмотрены лишь три из них, хотя, безусловно, существуют и другие способы.) Каждый проект уникален, поэтому выбор оптимального способа может оказаться непростой задачей. Приведенные далее рекомендации позволят ускорить выбор подхода для проекта.

Способ 1

Добавьте все три варианта в иерархию бизнес-процессов (BPH) в виде отдельных древовидных структур (Рис. 1).

Варианты процесса в трех различных сценариях
Рис. 1 Варианты процесса в трех различных сценариях

Этот подход имеет важное преимущество: процессы в сценарии представлены иерархически. Однако, как видно из рисунка, с иерархией бизнес-процессов связан риск хранения одних и тех же данных в разных местоположениях. Это может не только вызвать путаницу, но и привести к появлению устаревшей документации. Поэтому данный подход обычно не рекомендуется.

Кроме того, при выборе этого способа, как правило, иерархия бизнес-процессов усложняется, что может вызывать снижение производительности и увеличить затраты на техническую поддержку. Проблемы, связанные с поддержкой, усугубляются в случае использования в SAP Solution Manager средств обеспечения безопасности на уровне структуры.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти