Меню

Рекомендация Две опции для более гибкого открытия и закрытия периодов проводки

Тема открытия и закрытия периодов проводки уже достаточно хорошо раскрыта, однако теперь появились еще две полезные функции, описанию которых и посвящена статья. Одна из новых функций входит в пакет расширения 4, а вторая доступна при активации SAP General Ledger.

Периодически компания создает отчеты о прибылях и убытках и балансовые отчеты. Они подготавливаются после закрытия отчетного периода, поэтому показатели из отчетов сопоставляются с показателями в оперативной системе. В тот же самый момент открывается новый период для записи пользователями транзакций в новом периоде.

Одной из многих сложностей, с которыми приходится сталкиваться пользователям, является необходимость открытия и закрытия периода для организационной единицы, которая не совпадает с балансовой единицей — например, если в балансовой единице существует несколько подразделений, и каждому подразделению необходимо самостоятельно управлять открытием и закрытием периодов. В статье рассказывается о новой функциональной возможности SAP ERP Central Component (SAP ECC) 6.0, которая позволяет решить эту проблему. Кроме того, благодаря введению интеграции FI/CO в реальном времени при проводке документа CO проводка соответствующего документа FI выполняется в реальном времени согласно выполненной настройке. Однако возможна ситуация, когда транзакция OB52 является для периода закрытой, и проводка посредством транзакции CO недоступна. В статье приводится пример использования новой функциональной возможности на основе пакета расширения 4, которая обеспечивает более жесткий контроль над этой ситуацией. 

Новая функциональная возможность 1. Дополнительная гибкость проводок при интеграции FI/CO в реальном времени

В стандартной транзакции OB52 существует два интервала (интервал 1 и интервал 2) для начального и конечного периодов, а также один столбец для группы полномочий (Рис. 1). Проводка периодов в интервале 1 разрешена только для ограниченной группы лиц, присвоенных группе полномочий. Проводка периодов в интервале 2 доступна для всех пользователей.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти