Меню

Советы и рекомендации по переносу финансовых данных

|

Автор дает функциональные и технические советы по переносу данных в рамках стратегии бизнес-консолидации.

В этой статье будет рассмотрен проект, в реализации которого автор принимал непосредственное участие. Проект заключался в объединении двух независимых компаний (назовем их A Inc. и B Inc.) с целью формирования отдельной компании

(C Combined Inc.). Процесс объединения бизнеса предполагает объединение финансовых показателей наряду с другими данными. В настоящей статье акцент сделан на трех важнейших компонентах предварительного баланса: данных бухгалтерии дебиторов (AR), бухгалтерии кредиторов (AP) и главной книги (GL).

На этом примере проекта удобно подробно демонстрировать функциональные и технические подходы к переносу данных. Несмотря на то, что проект создан на основе классической функциональности «Главная книга», концептуально эту же логику можно распространить и на ее расширения, а также в случае использования системы с активированной функциональностью «Новая Главная книга».

Функциональная часть охватывает решения, которые может следовать функциональная группа FI. Техническая часть представляет собой руководство по созданию программной логики и предназначено для разработчиков ABAP и функциональных консультантов.

Ключевое понятие

Перенос данных может включать в себя перенос данных из прежней SAP-системы в другую SAP-систему или перенос данных, введенных для одной балансовой единицы, в другую балансовую единицу. Другой вид переноса данных включает объединение данных, относящихся к двум балансовым единицам, в третью балансовую единицу. Эти виды переноса данных направлены на объединение двух или нескольких предварительных балансов с целью форсирования консолидированной финансовой отчетности. К числу различных проблем относится объем данных, структура исходных данных, применение местных языков в отдельных позициях, сверка исходных данных с итоговыми и, помимо прочего, максимально возможное время вывода системы из эксплуатации для выполнения всей задачи.

Функциональное решение

Функциональные эксперты занимаются переносом данных из бухгалтерии кредиторов и бухгалтерии дебиторов, включая счета разных лиц (OTA), а также из главной книги. Главная книга включает в счета с управлением открытыми позициями и без управления открытыми позициями.

Данные бухгалтерии кредиторов и бухгалтерии дебиторов

На первом этапе необходимо проверить, что созданы корректные исходные данные клиентов, поставщиков и основных данных главной книги объединяемых компаний для итоговой компании. Если в обоих объектах существуют одинаковые основные данные AR, AP и главной книги, следует удостовериться в том, что будет обследован уникальный набор одинаковых основных данных, содержащийся в основных данных GL, AP и AR итоговой компании. Подобная ситуация может возникнуть, если обе компании принадлежат одному концерну, но функционируют по отдельности или используют одинаковый набор основных данных поставщиков/клиентов.

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти