Меню

Ускорение обработки оперативной отчетности с помощью SAP HANA Live: FI-фокус

SAPexperts/Financials

Статья посвящена SAP HANA Live и модели виртуальных данных на базе SAP HANA. С ее помощью можно быстро обрабатывать отчеты по FI напрямую из системы SAP ERP, работающей с базой данных SAP HANA.

После изучения этой статьи вы научитесь:

устанавливать SAP HANA Live

использовать модели виртуальных данных SAP HANA без SAP NetWeaver BW

использовать браузер SAP HANA Live для просмотра различных моделей данных, предоставляемых в HANA Live

Ключевое понятие

В системе SAP HANA Live предоставляется пользовательский веб-интерфейс и базовые модели виртуальных данных для быстрого доступа к данным SAP ERP без использования ABAP. При работе SAP ERP на базе SAP HANA с прямым доступом к новым моделям виртуальных данных SAP HANA (ракурсам) вы сможете получить результаты быстро и без необходимости использования SAP NetWeaver Business Warehouse (SAP NetWeaver BW). Скорость SAP HANA и предоставляемые инструменты уменьшают, если не отменяют вообще, необходимость использования SAP BW в качестве источника данных для оперативных отчетов по одной системе. Но это не означает, устранить необходимость в глобальной (межсистемной) отчетности предприятия, используя  SAP NetWeaver BW в качестве источника данных для отчетов, но это можно сделать в случае, если хранилище данных было предназначено для базовых отчетов FI из одной системы SAP ERP.

Компании, в которых SAP ERP Central Component (SAP ECC) работает на базе SAP HANA, могут эффективно использовать модели виртуальных данных. Эти модели очень просто развертывать, расширять и использовать для обработки оперативных отчетов на основе BusinessObjects без SAP NetWeaver Business Warehouse (SAP NetWeaver BW).   Эффективное использование SAP HANA Live позволяет быстро и гибко обрабатывать оперативные отчеты FI в SAP ECC на базе SAP HANA.

В SAP HANA Live (прежнее название HANA Analytics Framework) для прямого доступа к данным для отчетности используются таблицы в исходной системе посредством приложения для моделирования, встроенного в HANA. Но почему этот сценарий отличается от обработки оперативной отчетности в SAP NetWeaver BW? Ответом является сама база данных HANA. Если решение SAP ERP работает на основе HANA, правила изменяются радикальным образом. Вы уже слышали о HANA, но еще не знаете основных сведений об этой системе, необходимых для понимания принципов работы новой парадигмы создания отчетности HANA Live.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти