Меню

Инфраструктурное решение Fujitsu под SAP HANA

Обзор семейства инфраструктурных решений Fujitsu, предназначенных для работы ПО SAP HANA – аналитикой in-memory, революционизирующей подход к принятию бизнес-решений.

Николай Гришин, ведущий консультант по бизнес приложениям, Fujitsu Technology Solutions.

Введение

Корпорация Fujitsu, являясь технологическим партнером SAP AG, непосредственно участвовала в разработке программно-аппаратных платформ для высокоскоростной аналитики. Инфраструктурное решение разрабатывалось одновременно с разработкой ПО SAP HANA, и поэтому инфраструктурное решение Fujitsu для SAP HANA уже имеет продолжительную историю, которая началась в начале 2011 г. Ее основными этапами являются:

  • июнь 2011 г. – представление сертифицированной компанией SAP платформы для работы с SAP HANA;
  • сентябрь 2011 г. – открытие Глобального демонстрационного центра SAP HANA;
  • ноябрь 2011 г. – корпорация Fujitsu стала одним из первых поставщиков, который сертифицировал многоузловую конфигурацию решения для работы SAP HANA, и первым поставщиком, решение которого масштабировалось до 8 ТБ памяти. Одновременно Fujitsu представила законченное решение SmartStart for SAP HANA, которое позволяет организациям ускорить процесс перехода к анализу данных в режиме реального времени;
  • март 2012 г. – представление на выставке Cebit первой в мире сертифицированной системы для запуска приложения SAP® Business One – средства аналитики на базе SAP HANA®. Новая платформа ориентирована на компании малого и среднего бизнеса и полностью готова к работе, позволяя повысить скорость принятия бизнес-решений и их эффективность, а также ускорить процесс анализа и интерпретации больших объемов информации;
  • апрель 2012 г. – корпорация Fujitsu удостоена SAP Pinnacle Award 2012 в категории “Технологический инноватор года” в знак признания ее заслуг в разработке решений для SAP HANA.

Совместное интегрированное решение SAP и Fujitsu для выполнения задач бизнес-аналитики в реальном времени на основе in-memory технологии представляет собой единый программно-аппаратный комплекс, состоящий из двух основных блоков:

  • ПО SAP HANA appliance – это гибкое, многоцелевое, ориентированное на обработку больших объемов данных в оперативной памяти решение, которое объединяет компоненты программного обеспечения SAP, оптимизированные для выполнения на Intel-серверах, и включает:
    • базу данных SAP HANA;
    • сервисы репликации в реальном времени;
    • сервисы по интеграции данных из виртуальных и других источников;
    • управление жизненным циклом данных;
    • интерфейсы доступа к данным, основанные на промышленных стандартах;
    • инструментальные средства моделирования данных для ИТ- и бизнес-экспертов;
  • инфраструктурное решение Fujitsu для SAP HANA, которое обеспечивает ПО SAP HANA надежной и высокопроизводительной вычислительной платформой, позволяющей снизить общую стоимость владения (TCO). Инфраструктурное решение для SAP HANA содержит все необходимые функции для работы бизнес-критических приложений, включая масштабируемость, высокую доступность, готовность к реализации резервного копирования и восстановления данных, а также возможность создания катастрофоустойчивой конфигурации.

Особенности инфраструктурного решения Fujitsu для SAP HANA

Инфраструктурное решение Fujitsu для SAP HANA предлагается в одно- и многоузловом вариантах исполнения. В первом случае узел строится на базе сервера PRIMERGY RX600S6 и поставляется в трех вариантах конфигурации в зависимости от требуемого для SAP HANA объема памяти (Табл. 1). Одноузловые конфигурации рекомендуются для использования в качестве непродуктивной среды, например, на стадии пилотного проекта или в качестве среды разработки или контроля качества.

Табл. 1. Характеристики одноузловых платформ

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти