Меню

Использование меню пользователя SAP для знакомства с процессами логистики

|

В системе SAP ERP используется множество пользовательских транзакций. Для этого нужна отдельная книга (и она есть); однако замечу, меню и коды транзакций можно также использовать для лучшего понимания бизнес-процессов: что с чем может объединять, заменять, какой порядок операций может предлагаться для конкретного бизнес-процесса.

Создание меню пользователя SAP

Общие положения

В системе SAP ERP используется множество пользовательских транзакций. Для этого нужна отдельная книга (и она есть J); однако замечу, меню и коды транзакций можно также использовать для лучшего понимания бизнес-процессов: что с чем может объединять, заменять,   какой порядок операций может предлагаться для конкретного бизнес-процесса.

Транзакция представляет собой краткое техническое имя для запуска программы; запускаемая программа может давать возможность создавать/изменять/просматривать данные или планировать действие с данными в системе. Код транзакции представляет собой буквенно-цифровое сочетание символов, которое не всегда легко можно запомнить и которое может быть не очевидно для конкретной операции; например, ME23N – код транзакции для просмотра закупочного заказа в системе, MIGO – транзакция для создания документа материала (поступление/списание/перемещение запаса), MMBS – просмотр особого запаса (например, к сбытовому заказу); и т.д.; вдобавок, транзакции могут быть не только стандартные, но и разработанные клиентом для конкретных специфичных нужд бизнеса и иметь вид ZSD022_PRICEUPD. Код транзакции не может превышать 20 символов.

Способы запуска транзакций

Запуск  транзакции через поле ввода

Один из способов запуска транзакции – через поле для ввода транзакций (Рис. 1).

Рисунок 1 Запуск транзакции через поле для ввода транзакций

Однако, чтобы использовать этот способ нужно помнить все нужные коды транзакций наизусть, что для рядового пользователя (да и консультанта, который не работает с конкретным бизнес-процессом) может быть проблематично. Поэтому в системе есть другие возможности запуска транзакций.

Запуск транзакция через общее стандартное меню SAP Easy Access (код меню S000)

Чтобы запустить транзакцию, например, VA03 (Просмотр сбытового заказа), можно перейти по меню SAP –> Логистика -> Сбыт -> Продажа -> Заказ -> VA03 - Просмотреть (Рис. 2).

Рисунок 2 Запуск транзакции через дерево транзакций

Всё же  и в этом слуае  может возникнуть затруднение: ведь запомнить все пути к транзакциям из стандартного меню SAP может быть также сложно, как и запомнть собственно коды транзакций J

В SAP ERP есть возможность использовать не только стандартное меню SAP, но и меню для конкретного процесса. То есть можно сделать так, чтобы в меню отображались только транзакции, к примеру, связанные со стандартной сбытовой отчетностью.

Использование меню для запуска транзакций процесса

Включение специфичного стандартного меню SAP

Для этого в поле для ввода транзакций нужно ввести код соответствующего меню (Рис. 3).

Рисунок 3 Ввод кода меню в поле для ввода транзакций

Код одного меню запомнить проще, чем все коды транзакций, которые входят в данное меню. Однако его тоже нужно запоминать.

Например, на рисунке показано меню, объединяющее все сбытовые стандартные отчеты (код меню SD01-03) (Рис 4).

Рисунок 4 Меню SD01-03 - Выбор сбытовых отчетов

Чтобы вернуться в стандартное меню SAP Easy Access можно либо ввести код меню S000 (латинская S и три нуля); либо нажать кнопку «Стандартное меню SAP» (Рис. 5).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти